В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота России. В этом году День ВМФ выпадает на 28 июля. В Новороссийске пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие более 20 кораблей и 1000 военнослужащих.

С 09.00 до 09.40 запланирована встреча командира, поздравление и обход кораблей.

В 9.40 командование Новороссийской военно-морской базы и руководство города-героя возложат венки и цветы к памятнику основателям Новороссийска на Форумной площади.

В 9.50 начнется торжественный митинг.

— Далее запланировано торжественное прохождение парадных расчётов военнослужащих и военного оркестра базы, — уточнили в пресс-службе Южного военного округа.

Потом праздник переместится в акваторию Цемесской бухты. Там организаторы запланировали множество интересных мероприятий. Так, в бухте в 10.10 стартует военно-спортивный праздник.

В 10.25 о начале парада жителей и гостей Новороссийска известят три артиллерийских залпа, которые будут произведены с легендарного крейсера-музея «Михаил Кутузов».

После парада и военно-спортивного праздника жителям и гостям города-героя предложат отправиться на выставку образцов боевой техники береговых войск ВМФ. Она будет работать на набережной Новороссийска с 11.10 до 17.00.

Парадный строй будет представлен шестью кораблями, в частности, малым противолодочным кораблём «Касимов», морскими тральщиками «Вице-адмирал Захарьин» и «Минеральные воды», буксирным судном «Профессор Николай Муру», а также подводной лодкой «Новороссийск», — отметили в пресс-службе Южного военного округа.

В 22.00 в День ВМФ в Новороссийске 2018 состоится праздничный салют.

29 июля 2019 года на крейсере-музее пройдет день открытых дверей. С 10.00 до 16.00 жители и гости Новороссийска смогут бесплатно посетить корабль. Для этого будут формировать экскурсионные группы по 30–40 человек.