Открытие «Бала хризантем» всегда волнительно для организаторов выставки. Как правило, в программу включены различные мастер-классы, выступления клубов исторического танца, фото-выставки, работает дегустационный зал. Восторженные взгляды и теплые слова — лучшая благодарность всем работникам, ведь к «Балу» готовятся за несколько месяцев, вкладывая огромный труд заботливых рук.

Более 200 сортов хризантем! С таким количеством может соперничать лишь география представленных городов, откуда приезжают посетители. На выведение некоторых сортов уходят десятилетия. Некоторым цветам гости сами дают названия.

Бордюрные низкорослые сорта первыми открывают «Бал хризантем» в Крыму. Вслед за ними распускаются мелкоцветковые и крупноцветковые. Названия, подобранные для хризантем, лишь подчеркивают их изящество и уникальность: «Египтянка», «Фантазия», «Золотоволоска», «Малиновка», «Белоснежка», «Плюшевый мишка», «Окно в Москву», «Лепестковый дождь» и другие.

Кульминация праздника — выбор «Королевы бала», хризантемы, которая покорила наибольшее количество сердец. Гуляя по саду, постарайтесь выбрать свою фаворитку — будет приятно, если интуиция вас не подведет.

Также каждый желающий может отправить привет с выставки хризантем. Для этого на территории Никитского сада устанавливают почтовые ящики и продают открытки.