27 апреля 2020 года в музее Скрябина состоится традиционный концерт ко Дню памяти Александра Николаевича Скрябина. Каждый год в этот день сотрудники мемориального музея композитора и почитатели его наследия возлагают цветы на могилу композитора на Новодевичьем кладбище.

Также в этот день «оживает» рояль композитора в его мемориальном кабинете, когда к его клавишам прикасается знаменитый музыкант, чтобы исполнить сочинения русского гения.

Кроме того, по сложившейся традиции, каждый год 27 апреля в 16 часов лауреаты и дипломанты Конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н. Скрябина» участвуют в большом Гала-концерте, в день рождения композитора, в Большом концертном зале его мемориального музея.

В этот вечер звучит исключительно музыка Скрябина! В концерте играют все вместе: как заслуженные артисты, маститые, всемирно-признанные музыканты, лауреаты международных конкурсов, профессора вузов,  молодые лауреаты международных конкурсов и так и совсем юные, мало кому еще известные, но, безусловно, очень талантливые пианисты, победители Прослушивания последних лет, у которых все победы еще впереди.