Всероссийский Пушкинский праздник поэзии проводится с 1967 года. С 2018 года приобрел новый статус и название – Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Основная идея праздника: «Сохранение и развитие русской национальной традиции восприятия  творчества А.С.Пушкина как национального достояния,  его осмысление через все виды искусств». Нет такой области русской культуры, которой не коснулся бы гений поэта – литература, изобразительное искусство и скульптура, архитектура, театр, музыка, кино, фольклор, ремесло, техническое творчество, кулинария,  ландшафтный дизайн. Поэтому главным героем праздника становится Пушкинское творчество. Проводится праздник в г.Пскове, где проводятся литературные, театральные, научные мероприятия, и в Пушкинских Горах. Гармоничность праздника поддерживается основным местом его проведения – родовое имение Ганнибалов и Пушкиных «Михайловское» и Некрополь Ганнибалов и Пушкиных в Святогорском монастыре, где у могилы А.С.Пушкина в день его рождения, 6 июня, совершается Лития. Продолжается праздник на большой поэтической поляне в сельце Михайловском. Это большое, многолюдное и многосоставное праздничное действо.

Открывает его яркий и красочный парад Пушкинских героев.

На празднике выступают делегации поэтов со всей России и из-за рубежа. Работает площадка «Свободный микрофон», где каждый желающий может прочитать стихи А.С.Пушкина, а так же свои собственные.

Работает множество творческих площадок:

Классическая сцена (балет, опера, оркестры, хоровое искусство, танцевальные и вокальные коллективы, фолк коллективы, выступления официальных лиц и специальных гостей праздника).

Театральная сцена (театральные постановки произведений А.С.Пушкина).

Фольклорная площадка «Деревня Зуёво» (мастер-классы по народным ремеслам, выступления творческих фольклорных коллективов, реконструкции старинных народных обрядов, народная кухня, контактный зоопарк деревенских животных).

Площадка «Почта Российской империи» (уроки по каллиграфии, историческому письму, конкурсы поэтических посланий, викторины, праздничная почта с особым штампом спец.гашения).

Гусарская площадка (мастер-классы по выездке, по фехтованию, знакомство с бытом гусар, конное представление).

Ярмарка ремесел.

Площадка народных игр и аттракционов.

Историческая кухня.

Площадки клубов реконструкции – «Псковские скобари», «Стрелецкая застава и др.

Завершается поэтический праздник большим вечерним концертом на живописной водной сцене в деревне Бугрово.

Достопримечательности: Пушкинский Заповедник: Музей - усадьба А.С.Пушкина «Михайловское», музей-усадьба Ганнибалов «Петровское», музей-усадьба «Тригорское», музеи «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница», Святогорский Свято-Успенский монастырь и родовое кладбище Ганнибалов и Пушкиных, старинные городища Савкино и Воронич, Научно-культурный центр. Частный музей «Дом Довлатова». Зоопарк «Зооград». Частный музей «Пчелиная пасека».

Объекты размещения: Литературный отель «Арина Р», Гостиница «Дружба», База отдыха «Пушкиногорье», Гостиничный комплекс «Имение Алтун», частные мини отели и гостевые дома