13 ноября в 17.00 в Парадном зале Приморской картинной галереи откроется выставка шести мастеров современного искусства, живущих и работающих во Владивостоке. Сергея Горбачёва, Александра Ионченкова, Владимира Погребняка, Александра Селиванова, Сергея Хода (Дробноход), Валерия Шапранова объединяет то, что рождены они в десятилетие от 1950-го до 1960-го, что на художественной сцене территории они появились в один из самых интересных моментов  истории приморского изобразительного искусства – во второй половине 1980-х – начале 1990-х, а, главное, - что их (и ещё десяти-пятнадцати художников) самоотверженными трудами завоёванный тогда поддерживается до сегодняшнего дня авторитет приморского искусства в стране и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

Выставка не была запланирована, родилась экспромтом. Тем не менее, ход событий от идеи до концепции показывает, что всё не случайно, что именно таких групповых выставок, какими богаты были 1990-е - начало 2000-х нам не хватает.

Символизм - лирический у С.Д. Горбачёва и эзотерический у С.В. Дробнохода, такой разный абстракционизм у А.И. Ионченкова и В.П. Шапранова, иронический примитивизм В.Н. Погребняка, метафизический реализм А.В. Селиванова демонстрируют широкий диапазон мировоззрений, жизненных позиций, социальных взглядов наших творцов  - тех, кому дано воспринимать тончайшие импульсы Бытия и Сознания.

Присмотреться бы к их картинам, прислушаться бы  к тем, не всегда лёгким и позитивным, впечатлениям, рождённым этими картинами в наших душах – может, и удалось бы чуть-чуть изменить к лучшему, чего-то избежать в нашем общем будущем.

Такая возможность представится тем, кто посетит выставку  с 14 ноября по 15 декабря.

Предполагаются встречи с авторами, кураторские экскурсии, мастер-классы.

Возрастное ограничение: 6+

Стоимость билетов: 200 руб.– взрослые, 150 – студенты, пенсионеры, 100 - школьники