Страсть к рыбалке у астраханцев в крови. Они с удовольствием проводят выходные с удочкой в руках на берегу Волги. Поэтому особенно знаменательным и долгожданным событием года становится традиционный рыбацкий фестиваль «Вобла». Он проходит под лозунгом «Или мы не астраханцы, или Волга не река». Программа фестиваля включает в себя публичные соревнования по ловле воблы, которая в это время как раз приходит в Волгу из Каспийского моря, а также конкурсы и концертную программу.

Фестиваль очень популярен не только у астраханцев, но и у гостей региона. В 2020 году он пройдет 25 апреля и соберёт тысячи участников: и детей, и взрослых. Компанию им составят зрители. Фестиваль проводится с 1997 года под личным патронатом губернатора Астраханской области в виде соревнований среди рыбаков-любителей. Главной целью фестиваля является поддержка исторических традиций Астраханской области, воспитание патриотических чувств и уважительного отношения к природе. В соответствии с порядком проведения соревнований в зачет принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову, размером не менее 17 см, остальных участники обязаны отпустить.

Соревнования по любительскому рыболовству обычно проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. Победителем считается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы. Финалисты и победители получают ценные призы от спонсоров вроде лодок и эхолотов, а гости и зрители фестиваля получают массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Достопримечательности: Астраханский кремль, Набережная р. Волги, Братский сад, Астраханский музей-заповедник, площадь им. Ленина, Петровский фонтан и памятник Петру I, купеческие особняки XIX в., дом купца Г.В. Тетюшинова (XIX в.), Астраханский театр оперы и балета.

Объекты размещения: ГК «Азимут Отель Астрахань», Гостиницы «Новомосковская», «Виктория Палас», «Астраханская», «Park Inn», «Гранд Отель»