Одним из ярких событий астраханского лета вот уже в восьмой раз станет фестиваль традиционных и нетрадиционных плавательных средств «Каналия — 2020». Шоу на воде пройдёт на Центральной набережной реки Волги.

Этот фестиваль уникальное для страны мероприятие. В нем может принять участие любой человек, способный смастерить судно своими руками. Принимаются заявки на участие и от жителей других регионов страны.

Главное условие — соорудить яркое, креативное плавательное средство либо на основе уже существующего (традиционного), либо полностью изготовленного своими руками из сподручных материалов, без использования заводских деталей (нетрадиционное).  В прошлые годы на набережной можно было встретить венецианскую гондолу, дракона, огромного моряка, танки, арбуз, печь из сказки про Емелю и щуку и прочие оригинальные средства передвижения.

За театрализованные постановки на плавсредствах жюри подарило участникам дополнительные баллы. Жюри оценивает и скорость передвижения по воде, и оригинальность конструкции, креативность названия и презентации, костюмы и сплочённость команды, активность болельщиков.

Ежегодно в речном шоу участвуют от 20 до 30 самодельных и самобытных плавательных средств, сделанных астраханцами. Все они соревнуются в двух номинациях: традиционные и нетрадиционные. Участники первой номинации создают плавательное средство на основе уже существующего, во второй номинации оценивают плавсредства, изготовленные своими руками из сподручных материалов, без использования заводских деталей. Участники в подготовке плавсредств используют самые неожиданные вещи - начиная от пенопласта и пластиковых бутылок и заканчивая воздушными шариками и надувными игрушками.

С каждым годом увеличивается количество желающих, которые хотели бы попробовать свои силы в конкурсе. Традиционно фестиваль открывает "Парад парусов" - грандиозный парад всего парусного флота региона - от детских ялов, до крейсерских яхт международного класса.

Достопримечательности: Астраханский кремль, Набережная р. Волги, Братский сад, Астраханский музей-заповедник, площадь им. Ленина, Лебединое озеро, здание торгово-промышленной биржи, Петровский фонтан и памятник Петру I, купеческие особняки XIX в., дом купца Г.В. Тетюшинова (XIX в.), Астраханский театр оперы и балета.

Объекты размещения: ГК «Азимут Отель Астрахань», Гостиницы «Новомосковская», «Виктория Палас», «Астраханская», «Park Inn», «Гранд Отель»