Участники фестиваля ежегодно реконструируют событие исторической важности: успешную наступательную операцию войск Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года, которая вошла в историю Великой отечественной войны под названием «Елецкая». В боях за Елец немцам был нанесен один их первых серьезных ударов с начала войны.

В честь Дня Героев Отечества и 78-й годовщины Елецкой наступательной операции, ставшей составной частью битвы за Москву, на набережной реки Быстрая Сосна развернется сражение, в котором примут участие около 100 реконструкторов из различных регионов России. В ходе реконструкции будет применяться военная техника времен ВОВ 1941-1945 гг.: артиллерия, автомобили, мотоциклы, бронетехника и др.

 В рамках мероприятия все желающие смогут приобрести разнообразную сувенирную продукцию, приобрести навыки стрельбы из современного и исторического оружия Российской Армии в тире Тульского оружейного завода, посетить интерактивные площадки: медицинский полевой пункт, выставку военной техники и оружия времен ВОВ 1941-1945 гг., отведать настоящую солдатскую кашу, насладиться песнями Победы «Память огненных лет»,  сфотографироваться с участниками реконструкции.