Всем известно, что Алексеевка является родиной производства подсолнечного масла. Именно в слободе Алексеевка еще в 19 веке Даниил Семенович Бокарев открыл подсолнечник как масляную культуру, а также придумал способ получения масла из семян подсолнечника. Это открытие сильно повлияло на поселение: вскоре в Алексеевке появился первый в России маслобойный завод, а также начался экспорт масла за границу.

В настоящее время подсолнечник по-прежнему остается символом Алексеевки, он изображен на гербе округа.

Именно поэтому 31 августа 2019 года был проведен первый фестиваль традиций Алексеевской земли «Подсолнечный край» , в ходе которого гости и жители города могли прочувствовать на себе культуру и традиции нашего края.

Посетители могли принять участие в различных забавах и играх: состязаниях по обмолоту шляпок подсолнечника, точному метанию, поднятию «масленичных гирь» и даже по сбору самой большой горки шелухи.

Гости праздника увидели собственными глазами, как добывали подсолнечное масло в далеком прошлом. Здесь можно было не только узнать все этапы обработки подсолнечника, но и угоститься семечками, жаренными прямо здесь же, на старинной деревенской сковородке.

На всей территории парка проводились выставки и мастер-классы. Несомненным украшением праздника стала выставка цветочных букетов "Подсолнечные метаморфозы", в котором были выбраны победители в нескольких номинациях, а именно "Символ округа", "Палитра", "Большое хорошо, а маленькое не хуже", "Подсолнечный букет для буренки" и "Игрушка из живых цветов с использованием цветов подсолнуха".

Фестиваль сопровождался выступлением народных коллективов Алексеевского городского округа, соседних районов и округов.

  Ключевым событием фестиваля стала дегустация гигантского четырехметрового пирога в форме подсолнуха.  Пирог-гигант был почти четыре метра в диаметре и весил около пятисот килограммов.

Первые несколько кусочков были разыграны в "Солнечной лотерее", но попробовали его все желающие.

Завершился праздник общим хороводом, удивив всех присутствующих 100 метровым венком из душистых луговых и полевых цветов, трав, сплетенным во время проведения фестиваля жителями и гостями.

А после хоровода были торжественно награждены победители конкурсов.

Программа фестиваля на 2020 год будет объявлена позднее.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения фестиваля находятся: - парк культуры и отдыха – в котором и проводится данное мероприятие; - памятник первооткрывателю подсолнечного масла Д. С. Бокареву; - обустроенная набережная реки Тихая Сосна; Кроме того, рекомендуется посетить: - Алексеевский краеведческий музей; - Свято – Троицкая церковь; - Церковь Димитрия Ростовского; - Храм Александра Невского; - Спортивный парк Алексеевский; - Дом семьи Бокаревых.

Объекты размещения: - гостиница "Тихая сосна"; - гостиница «Северная Пальмира»; - гостиница «Красный подсолнух»; - гостиница «Жилье люкс»; - гостиница «Постоялый двор».