«Зимниаду» называют стратегическим возвращением Сибирской зимы для иностранных и российских туристов. Первый Международный  Фестиваль Зимних Игр на Байкале «Зимниада» прошел в 2003 году. С тех пор «Зимниада» стала традиционным мероприятием, которое проходит на Байкале ежегодно, в период с февраля по март.

Зимой Байкал космически прекрасен: сумасшедшие пейзажи с километрами зеркально отраженного во льду неба, гигантские торосы, ледяные пещеры, заснеженные вершины гор. Невероятно красивыми становятся зимой байкальские гроты – свисающие сосульки придают им сказочную таинственность. Так что, чтобы увидеть поистине неземные пейзажи, стоит приехать на Байкал зимой, с февраля по апрель, и поучаствовать в «Зимниаде».

Основные мероприятия «Зимниады»:

Экстремальная гонка «Ледовый шторм». Участники преодолеют 205 км от Листвянки до Ольхона на коньках, лыжах и велосипедах.Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод»– непременный атрибут «Зимниады» уже не один год. Его участники пересекают Байкал от западного берега к восточному, на некоторых участках маршрута глубина воды подо льдом составляет 1,3 тысячи метров. С 2007 года этот марафон включен в список 24-х лучших и самых впечатляющих забегов планеты.Baikal Ice March (Байкальский ледовый марш). Организаторы провели историческую реконструкцию переправ российских войск через Байкал в 1904-1905 годах.Гонка на собачьих упряжках Baikal Race – одно из самых зрелищных мероприятий: участникам предстоит за несколько дней преодолеть дистанции 56, 165 и 500 км; маршруты проходят по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по льду Байкала.Ice-golf, или Ледовый гольф, - уникальное развлечение, которое проводится только в 2 местах на Земле – в Гренландии и на Байкале. Полем для него служат сотни квадратных километров льда, торосов, неровностей, трещин, снежных наносов.«Синий лёд» – музыкальный фестиваль классической и современной музыки прямо на льду Байкала. Самые необычные сочетания музыкальных инструментов: фортепиано и терменвокс, владимирские рожки на льдинах, традиционные и нефритовые колокольчики... Только представьте: синий прозрачный байкальский лед и это музыкальное действо! И ветер, несущий отголоски сказочных нот к каждой льдинке.

Достопримечательности: Озеро Байкал Нерпинарий в п. Листвянка Байкальский музей Музей "Тальцы"

Объекты размещения: 1. Гостиница "Легенда Байкала" (Иркутская область, Иркутский район, поселок Листвянка, улица Исток Ангары, 11) 2. Гостиница "Маяк"( Иркутская область, Иркутский район, поселок Листвянка, улица Горького, 85А) 3. Гостиный двор "Баяр" (Иркутская область, Иркутский район, МРС) 4. ГЛК Гора Соболиная (Иркутская область, Слюдянский район, Байкальск, квартал Красный Ключ, 91) 5. Парк-отель Бурдугуз (Иркутская обл., Иркутский район, поселок Бурдугуз, Лесная, 1)