«Вектор на столетие» - открытый фестиваль современного искусства и спорта. Фестиваль, на площадках которого встретятся яркие, креативные, позитивные люди с новым взглядом на современность и ясным пониманием векторного движения в будущее. Каким оно будет – зависит от каждого из нас, вместе мы сможем сделать его творческим, новаторским, интересным для жизни и развития новых талантов!

Фестиваль направлен на представление Ивнянского района как динамично развивающейся территории культуры, для которой характерен интерес к актуальным художественным практикам; раскрытие творческого потенциала среди жителей и гостей Ивнянского района; пропаганду активного и здорового образа жизни среди жителей района и гостей фестиваля; развитие культурного и событийного туризма в Белгородской области; создание условий для презентации и продвижения креативных творческих проектов одарённых жителей и гостей  района; организацию процесса обмена опытом между участниками и гостями; поддержку новаторских, экспериментальных направлений в искусстве.

Фестиваль разворачивается на нескольких площадках: «Pro–спорт», «Music соло», «Стиль dance», «Веди show», «Art мир», «Граффити Class», «Балаган show», «Handmade аллея», «Цветочный mix», «Photo сушка», «Аctive поколение»

В рамках Фестиваля проходит конкурс начинающих журналистов «Selfie News Ивня», к участию в котором приглашаются профессиональные и начинающие журналисты, блогеры, активные пользователи интернет-сервисов и те, кто только мечтает начать подобную деятельность. В день проведения фестиваля участники снимают репортажи о фестивале, его участниках, организаторах и т.д. Осуществляют подготовку ролика, монтаж и размещают конкурсный материал на видеохостинге «YouTube» с хештегом  #Ивнявекторнастолетие.

Достопримечательности: Ивнянский историко-краеведческий музей, усадебный комплекс Карамзиных-Клейнмихелей: век XIX, аллея славы, памятник А. П. Гайдару, памятная доска-барельеф Герою Отечественной войны 1812 года И. М. Дука.

Объекты размещения: Гостевой дом «Коломийцевых», ресторанно-гостиничный комплекс «Лев»