В одном событии вас ждёт познавательность реконструкции, ярмарочное раздолье и фольклорное веселье в очертаниях сразу трех эпох: средневековья, петровского времени и XIX века. На площадках каждой эпохи тщательно восстановлены особенности быта, одежды, кулинарии и промыслов.

Фестиваль проводится одновременно с Днём города и Днём металлурга – профессионального праздника тысяч липчан, работающих на «стальном гиганте» НЛМК. Зарождение металлургии на Липецкой Земле раскрывается здесь, на фестивале «Липецкое городище».

Многочисленные реконструкторы на аутентичных площадках точно воссоздадут атмосферу русского средневековья и военных походов Петра Великого. А Липецк курортный покажет жизнь города в XIX веке, когда благодаря минеральным водам и лечебным грязам здесь появился модный курорт.

Есть ли ещё на Липецкой Земле фестиваль с таким обилием активностей? Здесь можно поиграть в крокет, насладиться дворянскими забавами, посетить уроки кокетства, увидеть работу елецких кружевниц и книжные раритеты, обучиться ткачеству, гончарному и даже рекрутскому делу, посетить мастер-классы пушкарей и скорописцев. А ещё здесь очень любят музыку и зрелища. Целый день на площадках играют фолк и этно, а огненное и световое шоу добавляют летних красок.

Достопримечательности: Мероприятие проходит в центральном парке города Липецка, рядом находится исторический центр города, курорт минеральных вод, зоопарк, Липецкий театр Драмы имени Л.Н. Толстого, площадь Ленина - Соборная, каскад фонтанов на Петровском спуске. Верхний парк, Нижний парк.

Объекты размещения: Гостиница «Меркюр Липецк Центр», гостиница Липецк, гостиница «Металлург», гостиница «Советская», гостиница «Лагуна»