Вольский Фестиваль ухи на Волге впервые был проведен в 2016 году, и за четыре года своего существования стал не только главным событием в жизни старинного уютного городка, но и прочно вошел в топ самых ярких моментов событийного туризма Саратовской области.

Возникновение Фестиваля ухи в Вольске связано с «рыбной» историей города. Известно, что в городе испокон веков занимались рыболовством, он являлся рыбной слободой, и документально подтверждено, что именно отсюда шли рыбные обозы, доставлявшие вольский улов к царскому столу.

4 июля 2020 года город вновь превратится в гигантскую кухню. На набережной - множество видов рыбы, костры и сотни рецептов. Здесь команды готовят знаменитое и любимое всеми блюдо, а также борются за звание самого искусного повара, который приготовит наваристую, оригинальную, и, конечно же, самую вкусную уху.

Праздник пройдет на Центральной площади города, в Театральном сквере и Сквере Х-летия Октября, на всех центральных улицах, в городском парке. Работа фестиваля будет длиться до позднего вечера, в программе: работа разнообразных интерактивных площадок и фотозон, концертные программы, и, конечно же – угощение Вольской ухой.

Настоящая «Рыбная слобода», рыбный базар, выставки гастрономических брендов Вольска – знаменитой вольской «Конфеты», соков, лимонадов, молочной продукции, выставки-продажи декоративно-прикладного творчества вольских мастеров и партнеров из Саратовской области и других городов России, возможность приобретения сувенирной продукции в фирменном стиле Фестиваля добавят колорита и разнообразия празднику.

Достопримечательности: Вольский меловой карьер - единственный в России палеонтологический музей под открытым небом; историко-архитектурный ансамбль Вольска; Картинная галерея и отдел природы Вольского краеведческого музея; городской парк Вольска, открытый после масштабной реконструкции

Объекты размещения: Гостиницы "Россия", "Айвенго", "Оазис", "Гостиный двор"