Старинная дворянская забава возродилась на просторах Липецкой Земли. Каждый год охотники вместе с грациозными борзыми и гордыми соколами собираются на высоком берегу Дона. Ежегодно на праздник приезжает более тысячи гостей из Белгородской, Воронежской, Тульской, Тамбовской и Липецкой областей, есть туристы из стран зарубежья – Китая, Италии, Австрии, Бельгии.

Праздник строится вокруг старинных традиций русской охоты и предлагает немало активностей, связанных с ней по историческому духу и фестивальному настроению. Гостей привлекают необычные интерактивы. Например, лучный тир, обучение письму на бересте, древние народные игры. На церемонии открытия туристов приветствуют участники клубов военно-исторической реконструкции из Липецка и Ельца, а также очаровательные всадницы в старинных костюмах.

Главное событие праздника – показательный бой охотничьих собак с лисами.

Вы сможете совершить прогулку на лошадях, побеседовать с путешественниками у больших охотничьих костров, отведать изысканных данковских сыров и купить любопытные вещицы ручной работы у мастеров и ремесленников. Конные клубы региона организуют выезды на фестиваль, поэтому при желании добраться до охотничих угодий вы сможете так же, как и дворяне пару столетий назад.

Достопримечательности: Ферма СППК «Сыр-Бор Масловка» сыродела Владимира Борева. Туристам предлагаем насладиться уникальным вкусом и ароматом настоящего живого сыра, созданного по старинным французским рецептам фермеров Николь и Жиль де Вуж, имеющих 40-летний опыт производства сыра в различных регионах Франции – Корсика, Турень, Бургундия. Сыр производится по традициям французского ремесленного сыроделия – вручную из цельного живого молока, а созревание головок происходит в подвалах при определенной температуре и высокой влажности. Синь-камень. Здесь на высоком холме у села Долгое Данковского района расположен огромный валун причудливой формы, породивший огромное количество легенд и сказаний.

Объекты размещения: Мини–отель «Базилик»