Блюда из капусты — то, чем знаменита национальная кухня. Капуста на зиму - традиционная домашняя заготовка, которая нравится всем. Ее делают с давних пор и многие столетия она считается идеальной закуской. А еще она очень полезна!

В селе Лесное Цыбаево Темниковского района Мордовии состоится фестиваль золотой осени «Капустки по-Цибаевски». В старину заготовка капусты на зиму сопровождалась праздничными посиделками, обрядами и народными гуляньями. В селе Лесное Цибаево эти традиции решили сохранить и популяризировать с помощью культурно-массового мероприятия. В село обещают приехать гости из Саранска, Сарова, Владимирской области и жители Темниковского района.

Местные артисты развлекут гостей - исполнят народные и современные песни.  Состоятся «моления». Это театрализованные постановки по мотивам языческих обрядом древней мордвы. Участники ансамбля «Лаймоня» покажут, как в древности задабривали богов, чтобы они дали богатый урожай, как их просили и благодарили. Поделятся организаторы и рецептами солений капусты на зиму.

Заготавливаем капусту по старинным народным рецептам! Приглашаем всех!В программе:1. Театрализированные постановки по мотивам старинных обрядов языческой мордвы.2. Выставка народных промыслов.3. Мастер-классы.4. Гастрономическая площадка.5. Полевая кухня.6. Сувенирная ярмарка.7. Фотозона.8. Конкурсы и розыгрыши подарков для детей и взрослых

Достопримечательности: Дом-музей композитора Л. И. Воинова Церковь Успения Пресвятой Богородицы Темниковский историко-краеведческий музей Источник преподобного Федора Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь

Объекты размещения: Центральная усадьба Мордовского заповедника; Гостиница при Санаксарском мужском монастыре