В конце сентября уютный Елец на пару дней словно попадает во власть машины времени – он превращается в тот самый уездный купеческий городок, в котором пока еще никому не известный гимназист Иван Бунин делает первые робкие шаги в литературе. Концепция события полностью основана на его творчестве, а сам писатель становится главной персоной праздника. На центральных городских улицах гостей фестиваля угощают в «Греческой пекарне» и трактире «Карс». На ярмарочных рядах идет бойкая торговля ароматной антоновкой. Спектакли, романсы, чтения, пленэры, винтажные фото – лишь малая часть фестивальной программы. А сопровождать вас в этом удивительном путешествии по «Серебряному веку» будут знакомые бунинские персонажи.

Фестиваль пройдет на центральной улице города, в Городском и детском парках. На площадках события будут предложены развлечения на любой вкус: мастер-классы по традиционным ремеслам и промыслам, уроки живописи, театральные и музыкальные программы, творческие и литературные конкурсы. Любители музыки и театра смогут насладиться вечером романса, выступлением духового оркестра и спектаклем по произведению И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева». Гурманы и модники посетят «Трактир Карс» и «Греческую пекарню», конкурсы-дефиле костюмов конца XIX начала XXв. и «Из бабушкиного сундучка».

Почитатели творчества Бунина смогут посетить музей писателя, стать участниками прогулки с экскурсоводом по бунинским местам.

В фотоателье «Румянцева» и Товариществе «Синематограф» сделают на память винтажные фото и видео в стиле «Серебряного века».

Порадует изобилие продукции на основе яблочного сырья, самые необычные популярные растения на «Цветочном базаре», трели певчих птиц на «Птичьем базаре». Желающие смогут приобрести авторские сувениры, живописные и графические работы.

Достопримечательности: Красная площадь Стела «Город воинской славы» Часовня над могилой ельчан, погибших в битве с Тамерланом в 1395 году Памятник Елецкому пехотному полку Площадь Победы Каракумский мост Вознесенский собор Улица Мира Городской парк Детский парк Знаменский женский епархиальный монастырь Церковь Михаила Архангела Великокняжеский храм Церковь Елецкой иконы Божией Матери Дом-музей Т.Н. Хренникова Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина Елецкий городской краеведческий музей Старый корпус ЕГУ (1 корпус) Пожарная каланча Театр «Бенефис» Музей ремесел и промыслов Пл. Ленина Школа искусств им. Л. Соколовой Художественный отдел краеведческого музея Дом-музей Н.Н. Жукова

Объекты размещения: Гостиница «Елец» Гостиница «Лада» Отель «Советская 49» Гостиница «Гранд Елец» Гостиница «Снегири»