В день православного праздника Святой Троицы на благословенной земле – в селе Холки Чернянского района, на берегу реки Оскол, один раз в два года проводится Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное». Фестиваль собирает многочисленных подвижников, продолжателей и ценителей фольклорного искусства.  

В фестивале принимают участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Белгородской, Воронежской, Орловской, Курской, Липецкой областей России, Харьковской, Сумской – Украины, городов Донецк и Луганск.

Мероприятие собирает лучших исполнителей народной музыки, песен, танцев, мастеров художественных ремесел. На фестивалях работают мастеровые ряды, где широко представлены изделия декоративно-прикладного творчества, работают площадки: интерактивные развлекательные песенные, танцевальные, игровые программы, предоставляющие возможность жителям и гостям Белгородского края научиться бытовым танцам, принять участие в народных играх и забавах, поводить  вместе с участниками творческих коллективов Троицкие карагоды; мастер-классы, где ремесленники-кузнецы, гончары, лозоплетельщики и многие другие с удовольствием делятся своим мастерством; показательные выступления казачьих отделов Белгородской области. В программе фестиваля можно познакомиться с замечательным уникальным музыкальным инструментом – карильоном. Играет на нем молодой российский музыкант, лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин.

 Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное» призван сохранять и развивать фольклорные традиции, выявлять лучшие фольклорные коллективы и исполнителей, поддерживать ценителей и хранителей фольклора.

За минувшие годы фестиваль «Лето красное» превратился в настоящее фольклорное движение, в грандиозное торжество народной культуры. Фестиваль дарит всем участникам и гостям Белгородчины незабываемые эмоции и яркие впечатления, огромную радость и духовную силу от встречи с подлинным народным искусством.

Основные задачи фестиваля – развитие духовно-нравственных качеств населения, в том числе воспитание патриотизма, толерантности, эстетического восприятия окружающего мира; формирование культуры общения путем изучения традиций, обычаев и духовных ценностей славянских народов; популяризация деятельности фольклорных коллективов, создание условий для обмена опытом и творческой преемственности с учетом разнообразных форм народных традиций; выявление одаренных детей и молодежи, занимающихся исполнительским творчеством в сфере фольклорного творчества.

Достопримечательности: Главная достопримечательность Холок - подземный монастырь с его таинственными пещерами, которые по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры и являются замечательным памятником истории и архитектуры начала XVII века.

Объекты размещения: Гостиница «Чернянка», Белгородская обл.,п. Чернянка, ул. Первомайская, 72 б.