«Бирюченская ярмарка» – брендовое мероприятие Красногвардейского района, имеющее историческое основание. В Бирюче находится главная достопримечательность Красногвардейского района, памятник архитектуры федерального значения – Бирюченские торговые ряды, построенные в 1782 году. С конца XVIII в. здесь проходило более 50 ярмарок в год. Одной из самых крупных была «Покровская ярмарка», ставшая основанием для нынешнего  праздника «Бирюченская ярмарка», ярмарка, как и раньше, проводится в преддверии православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Традиционно открытие мероприятия начинается с театрализации.

В рамках проведения мероприятия проводится выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Ярмарка - огневая, яркая, творческая, жаркая!». Здесь собираются местные мастера и мастера из Алексеевки, Волоконовки, Прохоровки, Старого Оскола, Вейделевки, Воронежа, Белгорода, Ростова на Дону, Курска, Суздали и других мест, что способствует возрождению и сохранению культурно - исторических традиций, народных промыслов и ремесел, обмену творческими замыслами и идеями. Каждый  гость получает возможность увидеть деревянное зодчество в миниатюре, текстильные и вязанные куклы, куклы в народных костюмах, глиняные игрушки, изделия из фоамирана, канзаши и многое-многое другое! 

Так же, в рамках мероприятия в этот день на сцене «ЦКР «Юбилейный» проходит фестиваль традиционной песенной культуры «Жить будет Русь, коль живы её песни!», здесь Вы услышите народные песни в исполнении хоров и вокальных ансамблей. Фестиваль проводится для сохранения лучших образцов фольклора, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной культуры, и развития фольклорных традиций, обычаев, обрядов, праздников области и района. Участниками фестиваля могут стать фольклорные коллективы, хоры и вокальные ансамбли, солисты, исполняющие народные песни; коллективы, исполняющие фрагменты праздников народного календаря (Покров). Возраст участников не ограничен.

На Соборной площади проходит гастрономический фестиваль пищевых брендов городского и сельских поселений района, работают интерактивные площадки: выставки работ детского творчества, книжная экспозиция , интерактивные площадки, детские игровые площадки «Ярмарочный переполох», «Пришёл Покров — освятил наш кров»,  площадка Центра молодёжных инициатив, а так же торговая площадка «Всякая всячина» и выставка-продажа продукции сельскохозяйственных предприятий района.

Достопримечательности: Место проведения мероприятия дает возможность посетить главную достопримечательность Красногвардейского района, памятник архитектуры федерального значения – Бирюченские торговые ряды, в одном из зданий ныне расположен Красногвардейский краеведческий музей. На Соборной площади находится храм Покрова Пресвятой Богородицы, памятник основателю города Ивану Медкову и памятник - Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943. В 15 минутах неспешной ходьбы на реке Тихая Сосна находится благоустроенная рекреационная зона.

Объекты размещения: В двух минутах ходьбы от Соборной площади находится гостиница «Бирюч», и в пятнадцати минутах ходьбы гостиница «Уют».