Мероприятие направлено на продвижение бренда села Роговатое. Есть здесь блюдо, которое не готовят ни в одном уголке Земли. Продукт этот стряпали в старину, и называется он «катанка». Роговатовскую катанку начали катать около 200 лет назад, в истории не сохранились имена народных умелиц, чьи руки первыми сотворили этот поистине уникальный продукт.

На вид катанка ничем не отличается от гороха или сои и может храниться годами. Только в самых богатых домах села на стол подавалось такое блюдо. Сегодня это блюдо в Роговатом – культовое, его готовят для больших торжеств заранее. Рецепт приготовления катанки передается из поколения в поколение. Есть легенда, что богатыри русские очень уважали это блюдо.

Праздник народной кухни «Роговатовская катанка» был отмечен дипломами и благодарностями районных и областных смотров предприятий общественного питания. В программе праздника: концертная программа творческих коллективов, мастер-класс по приготовлению катанки; сувенирные лавки, мастер-классы и выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества, выставки-презентации подворий, детская игровая площадка, фотозона.

Народный фольклорный ансамбль «Былина» представлял «катанку» на фестивалях в г. Москве, г. Чаплыгин.

Достопримечательности: На территории села в здании средней школы находится этнографический музей, в котором собраны уникальные экспонаты.

Объекты размещения: Ближайште объекты размещения находятся в г. Старый Оскол