Уже несколько лет подряд в селе Волчье Добровского района на Троицу проходит этнографический фестиваль «Волченские узоры». Главной целью праздника является сохранение обычая создания узоров из песка на Троицу.

Только в селе Волчье, в оврагах, которые окружают село, имеются залежи природных цветных песков. По традиции предков, на праздник Пресвятой Троицы жители Волчьего раскапывают пески, привозят их домой и ранним утром возле своих домов посыпают традиционные песочные узоры. К числу обязательных узоров относится «лесенка» из цветного песка, что символизирует связь поколений, ныне живущих и ушедших. Также к числу обязательных относится и «дорожка» - узоры от входа одного дома к другому, что символизирует мирные отношение между людьми в целом и соседями в частности.

Кстати, когда гости и туристы разъезжаются, узоры не убирают. Как правило, местные жители ждут, чтобы песочные рисунки разметал ветер или смыл дождик. Это считается хорошей приметой. Бытует поверье, что дождь, смывая все беды и горести, делает жизнь легче и ярче.

Каждый год знакомиться с уникальным обычаем Липецкой Земли приезжают иностранные гости и студенты из Гвинеи, Сенегала, Ирака, Замбии, Туниса, Туркменистана.

Для всех гостей хранители народных традиций проводят мастер-класс по оформлению песочных узоров.

Достопримечательности: Богослужение в церкви Сергия Радонежского Конкурсные программы Просмотр песочных узоров туристическими группами по улицам села Работа комнаты крестьянского быта при Волченской сельской библиотеке (филиал №7), где гостям расскажут историю создания села, покажут предметы крестьянского быта жителей с. Волчье конца XIX - начала XX вв., а также выставку мастеров декоративно-прикладного творчества.

Объекты размещения: «Семейный клуб Горицы» Областное Автономное Учреждение организации отдыха и оздоровления детей «Центр развития детского отдыха «Олимп»