Окунуться в атмосферу провинциальной жизни в аристократическом стиле приглашает фестиваль-погружение «Тайны усадьбы».

Пространства фестиваля подобраны так, что каждое из них интерактивно и имеет своё историческое основание. В них воспроизводятся знаковые универсалии жизни русской усадьбы, а по содержанию они связаны с фактами, личностями и событиями усадьбы Семёновых-Тян-Шанских. В чём секрет мураевинской вышивки, которую заказала здесь сама императрица Александра Федоровна, какое проклятие преследовало первую жену Петра Петровича, и как посаженный им сибирский кедр принёс ей избавление?

Фестиваль «Тайны усадьбы» задуман как реконструкция жизни русской усадьбы с её особым укладом и неповторимым мироощущением. Участники и гости погружаются в дореволюционную эпоху, быт помещичьей жизни, прикасаясь к истории, познают дух времени. Программа фестиваля выстраивается исходя из взаимопроникновения светских, народных и православных традиций, которые определили образ усадебной жизни. В ней заявлены семинары по генеалогии, мастер-классы по садовой архитектуре, ретроспективное заседание комиссии по крестьянской реформе, концерт-конкурс русского романса, летний бал, уроки провинциальной школы (как на Руси писать учили, занимательная география путешествий, создание гербария и т.п.), рецепты «литературного варенья», секреты женского будуара и еще дюжина тематических пространств, в интерактивных действиях которых оживут все тайны усадьбы.

Петр Семёнов-Тян-Шанский был, без сомнения, одной из самых ярких личностей в истории России второй половины XIX – начала XX вв.: выдающийся русский учёный, географ, ботаник, энтомолог, статистик, общественный и государственный деятель. Благодаря его путешествиям на Тянь-Шань, был начат новый период научного изучения Средней и Центральной Азии, за что в 1906 г. учёный получил почётную приставку к фамилии. Велика роль учёного в деятельности Императорского Русского географического общества, бессменным вице-президентом которого он был на протяжении 42 лет. Кроме того, учёный был почётным членом ещё 73 научных обществ и организаций, действительным членом всех российских университетов. П.П.Семёнов-Тян-Шанский выступил активным деятелем крестьянской реформы и инициатором проведения первой всероссийской переписи населения.

Сейчас в его родовом гнезде — деревне Рязанка — осталось 4 жилых дома и собственно музей-усадьба. Фестиваль «Тайны усадьбы» позволит актуализировать знание о личности и деятельности П.П. Семёнова-Тян-Шанского, привлечет на территорию Чаплыгинского района Липецкой области не менее 1000 туристов, создаст информационный шлейф для продвижения усадьбы Рязанка.

Достопримечательности: Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского «Город музеев» Чаплыгин (50 км). Там расположен «Дом Меншикова», музей кукол, музей купечества, петровский путевой дом, центр развития народных промыслов и краеведения.

Объекты размещения: Мини-отель «НАШ» Чаплыгин (г. Чаплыгин, 50 км) Мини-отель «Базилик» (г. Чаплыгин, 50 км) Гостиничный комплекс «Старый РаненбургЪ» (г. Чаплыгин, 50 км) Гостиница «Центральная» (г. Чаплыгин, 50 км)