Правдивая и точная реконструкция истории нашей Родины. Фестиваль проходит близ одноимённого военно-мемориального комплекса, удостоенного почётного звания «Рубеж воинской доблести». В 1942 году здесь прошло одно из крупнейших танковых сражений ВОВ. Историки называют его «Малой Прохоровкой».

С 2019 года фестиваль стал двухдневным, что расшило географию участников.

В центре внимания – часовая реконструкция сражения с участием десятков людей, разной техники и зрелищными эффектами. Для туристов готовят и другие площадки: выставку военной техники и оружия времён ВОВ, палатку полевого врача и полевой почты, площадку военного детства. Не забудут здесь и мирной жизни, за которую бились советские солдаты. В программу включат театрализованное представление и концертную программу, показ мод 40-х годов и танец Победы. Гостям предложат солдатскую кашу и другие аутентичные угощения. После завершения показательных выступлений можно пообщаться с реконструкторами из Воронежа, Орла, Бреста, Россоши, Старого Оскола, Липецка и других городов России.

Всё, что будет происходить в этот день на фестивале, поможет воссоздать картину тербунского военного лета 1942 года. В основе работы каждой площадки – историко-краеведческий материал.

Достопримечательности: Военно-мемориальный комплекс «Тербунский рубеж» Тербунские песчаники (25 км) Малоборсковские пещеры (55 км) Усадебный комплекс Великого князя Андрея Романова (60 км)

Объекты размещения: Дорожный комплекс «ПАЖ» (с. Тербуны, 40 км. от места проведения фестиваля)