На протяжении многих веков охота являлась традиционным видом деятельности народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для некоторых отдельных народов России охота и по сей день остается основным источником существования.

Охота – это не только способ добывания пищи – это своего рода проверка на мужество – испытание для настоящих мужчин.

Самое главное правило охоты звучит так: каждый зверь требует уважения. А хозяин тайги требует особого уважения. У этого зверя много имен. Ему поклоняются, его опасаются, его почитают. На языке эвенков – коренных народов Восточной Сибири – медведя ласково называют амикан – дедушка, медведицу – энекан – бабушка, а медвежонка – кутыкан.

Праздник охотника – это значимое событие в жизни Верхнекетского района. Это дань уважения традициям, возможность выявления талантливых охотников, обмена и повышения профессионального мастерства участников празднества.  Праздник становится местом притяжения для жителей и гостей. Он способствует формированию новых традиций территории. Стали традиционными мастер-классы охотников в межпраздничное пространство, в усадьбах жителей и на территориях учреждений и предприятий появляются новые элементы оформления в медвежьей тематике. Мы все объединены вокруг темы«охота,медведь,гостеприимство»,это становится брендом территории,у нас появляются новые точки притяжения.

А сам праздник не зря назван  «Большой Амикан», он развивается сразу в нескольких направлениях. В нем есть состязания охотников в личном зачете и соревнования команд поселений и трудовых коллективов.Он наполнен колоритом коренных малочисленных народов – и в течении всего праздника работает этническая площадка. У нас нет скучающих –  тридцать игровых площадок для детей и взрослых открываются в день проведения праздника. Каждый, кто играет, бегает, стреляет на игровых площадках, получает цветные ленточки, которые можно обменять на охотничьи сувениры. Выставки собак, охотничьих трофеев, фотовыставка. Мастер-классы. Торговые ряды со всякой снедью. Самый настоящий привал охотника. Горячие уха и чай. Состязания буранистов. Чего только нет.

Огромное количество жителей, много гостей.

В программе праздника:Соревнования для охотников (личное первенство):заезды на снегоходной технике (категории: российские однолыжные, российские двухлыжныеи импортные);охотничьи состязания - эстафета, включающая несколько этапов: забег на охотничьих лыжах, расколка дров, разведение костра, стрельба по мишени из пневматической винтовки (3 выстрела), набрасывание лассо, установка капкана;гастрономический конкурс: разделка щуки для ухи на время, конкурс строганины;стрельба из арбалета.Соревнования для команд. Приглашались команды сельских поселений Верхнекетского района и организаций Белого Яра. В 2020 году планируется привлечь команды и из других районов Томской области. Для команд:представление команды –визитная карточка;гастрономический конкурс – приготовление на открытом костре на улице из заранее заготовленных продуктов охотничьих блюд по самостоятельно придуманным рецептам (по окончании конкурса приготовленными блюдами угощали всех желающих);охотничьи состязания для команд (по 5 человек): забег на охотничьих лыжах, расколка дров, разведение костра, стрельба по мишени из пневматической винтовки (3 выстрела), набрасывание лассо, снаряжение патронташа.Выставки-ярмарки - в мероприятии приняли участиепредставители торговых организаций и индивидуальные предприниматели, умельцы-мастера, желающие принять участие в выставках – ярмарках и проведении мастер-классов.Фото-конкурс «Охота пуще неволи»:Организованные разнообразные игровые площадки для детей и взрослых.Выставка охотничьих трофеев в краеведческом музее р.п.Белый Яр.Церемонии торжественного открытия и закрытия праздника.Концертная программа – представление традиции и обрядов народов Севера;Работа мастер-классов по изготовлению сувенирной продукции - в краеведческом музее р.п. Белый Яр.Выставка собак: лайки, хаски, овчарки.

Возрастные ограничения:К участию в соревнованиях для охотников допускаются лица, достигшие 18 лет. Возраст участников активных игровых площадок, мастер-классов 5+

Достопримечательности: Основные объекты экскурсионного показа р.п.Белый Яр: 1. Краеведческий музей - в музее есть актово-выставочный зал и 4 экспозиционных зала: «Русская изба», «Этнография народов Сибири», «Встреча эпох», «Верхнекетцы в Великой Отечественной войне». Число экспонатов - 2951. Среднегодовое количество посетителей – 800 чел. 2. Приход храма Преображения Господня - Трехкупольный, шатровый храм из цилиндрованных бревен в стиле русского деревянного зодчества. 3. Источник Петра и Февронии - освященный источник вблизи п.Ягодное - 25 км. от р.п.Белый Яр (находится по пути следования по автодороге«Томск-Асино-Белый Яр») - источник облагорожен - ступени, поклонный крест, щит с иконой святых Петра и Февронии, часовня-памятник, купель, раздевалка; представлены результаты анализа воды (содержатся ионы серебра). 4. АРТ-объект «Большой Амикан» - единственный в России. Большая скульптура из бревен (высота 6 метров, длина 12 метров) выполненная группой охотников. На территории береговой линии р.п. Белый Яр пер.Фонтанный функционирует артериальная скважина с сероводородной лечебной водой.Лечебные свойства источника подтверждены отчетом о научно-исследовательской работе «Курортологические, гидрогеологические и другие исследования по установлению лечебных свойств природных ресурсов Томской области. На данной территории действуют:  Сауна с бассейном горячей сероводородной воды;  Душевые и ванны с горячей сероводородной водой. Услуги организованного охотничье-рыболовного туризма: 1. База отдыха «Сибирская рыбалка»; 2. Заимка «Озерная».

Объекты размещения: Гостиницы р.п. Белого Яра: 1. Гостиница «Таежная» - ул. Таежная, 9, тел. 8-983-341-82-20; 2. Гостиница «Северная» - ул.Чкалова, 1Б, тел. 8 (38258) 2-36-38; 3. Гостиница «Сибирь» - ул. Свердлова, 23 4. Гостиница при МОАУ ДО ДЮСШ А.Карпова - ул. Гагарина, 19а/1, тел. 8(38258) 2-19-06