Формат фестиваля включает в себя обширную программу: показательную стрижку овец, конкурс на лучшее блюдо из баранины, конкурс вязания (на спицах, крючком), продажу товаров для этого популярного вида рукоделия. Кроме этого, участникам будет представлена интерактивная музейная площадка, которая познакомит с историей этого ремесла и Голофеевская поваренная книга блюд из баранины. Для тех, кто заинтересован в получении новых знаний и навыков, в программу фестиваля будут включены мастер-классы, ориентированные как на взрослую аудиторию, так и на маленьких посетителей - мастер-класс по созданию вязаных оберегов, дефиле вязаных изделий, площадки «Всё для здоровья» и «Хочу всё знать». Специальные места будут выделены для ярмарки авторских работ.

Достопримечательности: Покровский храм или храм Святой Троицы с. Голофеевка – первый деревянный храм, построенный в 1755 году, начало XX века - строительство каменного храма. Супруги Времевы были попечителями строительства храма во имя Святой Троицы в с. Голофеевка, рядом с усадьбой. Роспись храма была сделана лишь в 1911-1912 годах при помещике Гаман Семёне Фёдоровиче. Освящение храма состоялось в 1912 году. В этом храме находилась фамильная усыпальница помещиков Времевых. В 1954 году с юго-западной стороны храма обнаружен вход в усыпальницу (склеп) четы Времевых. Здесь же находился камень с надписью. Сейчас надгробная плита находится в подвале храма, где был склеп. В настоящее время храм отреставрирован. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил освящение отреставрированного храма. Усадьба помещика Времева Тимофея Мироновича, который был женат на Наталье Мартыновой, двоюродной сестре поручика, убившего на дуэли Лермонтова. В этом доме бывал известный композитор Александр Алябьев. Здесь он написал свой романс «Соловей». Факты горят о том, что в 1825 году Алябьев был обвинён в убийстве Тимофея Времева. Сегодня в бывшем помещичьем доме располагается сельская школа. Благодаря этому здание и сохранилось, хоть и переделывалось. Цела даже лепнина на потолке.

Объекты размещения: Гостиница «НИВА» п. Волоконовка, проспект Гая, д.1 тел. (47235)5-06-51 Гостевой дом «На Есенина» п. Волоконовка, ул. Есенина, д.13 тел. 89205501723, 36-27-26