Фестиваль военно-исторической реконструкции «Елецкий набат» посвящен одной из самых ярких и трагичных сторон истории нашего государства – Смутному времени. В это неспокойное время к стенам столицы двигается войско гетмана Сагайдачного, с целью поддержать польского претендента на престол – царевича Владислава. Россия нуждается в каждом городе, в каждом человеке. Когда до Москвы остается совсем немного, на пути у Сагайдачного встает крепость Елец.

Хотя городу Ельцу не в новинку отражать наступления захватчиков, фестиваль военно-исторической реконструкции «Елецкий набат» посвящен именно событиям 1618 года, когда в Ельце прошло кровопролитное сражение стрельцов и поляков: ценой своей жизни елецким стрельцам удалось ослабить и задержать неприятеля, продвигающегося к Москве. 

В рамках фестиваля проходят: тренировки и состязания пеших, артиллерийских и конных подразделений; демонстрируются исторические ружейные приемы и строевые навыки, тактическое маневрирование; жизнь солдат в военных походных лагерях эпохи Смутного времени; проводятся различные мастер-классы: кольчужное плетение,литье пуль, резьба по дереву, золотное шитье, умениеобращаться с пикойи мушкетом. У всех желающих есть возможность познакомиться с искусством плетения и ткачества.Для самых маленьких участников фестиваляработают  мастера по аквагримму и плетению украшений из растений.

Достопримечательности: Вознесенский собор, Красная площадь, храм Покрова

Объекты размещения: гостиница "Гранд Елец" 1, 2 корпус