Томск давно по праву называется «Изумрудным городом», и тому есть много причин: автор любимого многими поколениями «Волшебника Изумрудного города» жил здесь в юности, с 1907 по 1910 год. Он гулял по красивому сибирскому городку, в то время — центру губернии. И, возможно, именно местные пейзажи позднее легли в литературную основу, написанную американцем Баумом, превратив страну Оз в Волшебную страну Волкова.

Зеленые крыши купеческих особняков, говорят, в Сибири предписано было красить «ярь-медянкой», минеральной краской, являющейся смесью уксусно-кислых солей. Для покраски железных крыш «Парижский зеленый» (краска носила еще и такое название) использовали именно смесь со свинцовыми белилами, что и давало узнаваемый, специфический изумрудный, зелено-голубоватый оттенок.

В наши дни Томск еще раз может доказать право называться поистине «Изумрудным городом», потому что на его карте и в летописи событий появилась новая яркая остановка - «ИЗУМРУДНЫЙ КАРНАВАЛ ГОРОДСКОГО САДА».Каждый год у Изумрудного карнавала новая тема и новый главный герой. Первый Карнавал «Goodwin & друзья» прошел в 2016 году, главным героем стал волшебник Гудвин. Героиней второго Изумрудного карнавала стала девочка Элли, третьего — верный друг Элли из Канзаса – черный песик Тотошка. В 2019главным героем карнавала был Мудрый Страшила, а карнавал прошел под слоганом «Умное путешествие»! Главным героем Изумрудного карнавала в 2020 году станет Лев. На протяжении всей истории он преданно следовал за своими друзьями и помогал каждому. Храбро стоял на защите друзей.

За 4 года в Томском Изумрудном карнавале приняли участие более 80 команд разной направленности, более 100 творческих коллективов-участниками праздничного концерта.

Участником карнавала может стать не только компания или муниципальное учреждение, но и группа единомышленников, состав и оформление которой будет отвечать всем правилам участия.

Мероприятие проходит бесплатно. «Изумрудный карнавал» является одной из визитных карточек  города Томска.

В 2018 году Городской сад принял участие в смотре-конкурсе «Хрустальное колесо» в городе Сочи, организованного Союзом ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, и выиграл в номинации «Лучший event-проект в парке».

Достопримечательности: Музей истории Томска, Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, Музей деревянного зодчества, Музеи Томского государственного университета, Ботанический сад, Университетская роща ТГУ, памятник студенчеству Томска, Богоявленский кафедральный собор, церковь Александра Невского, площадь Новособорная, «Красная университетская линия» (корпуса следующих вузов ТУСУР, СибГМУ, НИ ТГУ, НИ ТПУ располагаются по одной стороне главного проспекта друг за другом) шедевры деревянной архитектуры (ул. Белинского, 19, ул. Красноармейская, 68, ул. Красноармейская, 67/1, ул. Красноармейская, 71, ул. Кузнецова)

Объекты размещения: Гостиницы: «Спутник», «Сибирь», «Союз», «Old Town». Хостелы: «Рус Томск», «Шишки».