Яркий, самобытный, народный праздник – фестиваль-конкурс «Играй, гармонь Елецкая!» имени легендарного елецкого гармониста Афанасия Матюхина в 36-ый раз состоится в городе Ельце 6 сентября 2020 года.

Гармонь для русского  человека не просто инструмент, это песня его души. Музыканты, плясуны, исполнители частушек и народных песен в большинстве своем личности яркие, незаурядные.

Народное искусство весьма достоверно отражает окружающую действительность. Если внимательно вслушаться в тексты частушек, то несложно понять национальный характер и больше узнать о жизни русского человека. Это талантливые люди с большим сердцем и открытой душой, они не любят грустить и тосковать о несбыточном. К тому же, для хорошего настроения всегда можно найти повод!

Голосистая елецкая рояльная гармошка, как и много лет назад продолжает радовать нас своими переливчатыми, задорными напевами и не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Фестиваль расширяет границы и собирает участников разных возрастных групп. Работают две площадки: для участников до 18 лет, и для участников старше 18 лет, где конкурсанты соревнуются друг с другом в различных номинациях.

Гости фестиваля смогут насладиться не только народным творчеством, но и приобрести разнообразную сувенирную продукцию, принять участие в мастер-классах.