Фестиваль Томской области «Народная рыбалка», под девизом «Томичу - любая рыба по плечу», проводится с 2013 года и стал самым массовым и событийным праздником любительского рыболовства, на который ежегодно приезжает до 5 тысяч участников и гостей.

Программа праздника включает соревнования среди семейных команд, опытных и молодых любителей рыбалки по ловле рыбы на мормышку со льда без ограничения участников по возрасту. Фестиваль включает в себя культурно-развлекательную программу, ярмарку, детскую рыбалку на карпа, форель, осетра из бассейнов, различные познавательные конкурсы по бережному отношению к природе и обеспечивает праздничное настроение участников.

Победителю в рыболовном турнире за самый большой улов присуждается звание «Народный рыбак» и вручается главный приз. Призерам, занявшим с 1 по 10 место в группах по номинациям, вручаются кубки, медали и ценные призы от спонсоров и партнеров Фестиваля.

В VII Фестивале «Народная рыбалка-2019» за всю его историю участвовало рекордное количество Томичей – около 5 тысяч жителей из 14 муниципальных районов Томской области. В спортивных состязаниях по подледному лову в личном зачете и семейных командах приняли участие около 1500 рыбаков.

По итогам соревнований звание Народный Рыбак 2019 года присвоено Алексеевой Наталье Фёдоровне (45 лет) из д. Туендат  Первомайского района с уловом 3,67 килограмма рыбы (окуней, чебаков, лещей), что является абсолютным рекордом соревнований Фестиваля за семь лет!

Достопримечательности: Комната-музей им. И. М. Смоктуновского Родные места знаменитого актёра. К сожалению, подлинный дом, где родился Иннокентий Михайлович, не сохранился, но на его месте установлен памятный камень и посажена аллея памяти из так любимых актёром рябин. В 2014 году на родине актёра установлен памятный бюст И. Смоктуновского. Месторасположение объекта: Томская область, Шегарский район, с. Татьяновка, ул. Центральная, 34. Добраться можно: Рейсовым автобусом до с. Татьяновка https://avtovokzal.tomsk.ru, (маршрут Томск-ШПИ) или частным автотранспортом по трассе Томск - Бакчар до с. Татьяновка.

Объекты размещения: Туристический комплекс «Озерный Рай»