Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая. Целую неделю длится празднование Широкой Масленицы в музее "Княжий Двор" для организованных групп. Праздник проводов зимы популярен и любим народом. Главными атрибутами мероприятия являются гулянья. Каждый день Масленицы имел определенное значение, название и интересные обычаи: "Встреча", "Заигрыш", "Лакомки", "Тещины вечерки", "Золовкины посиделки", "Проводы". Вот и гости музея, вместе с танцами, играми, традиционными забавами, проживут с главными героями все семь дней и в конце - сожгут вместе с чучелом Масленицы все плохое, встречая приход весны с положительными эмоциями. В программе праздника туристические группы знакомятся с основными экспозициями музея, изготавливают сувениры на мастер-классах, а так же принимают участие в интерактивной анимационной программе.

Достопримечательности: Недалеко от музея располагается сувенирный магазин «Народные промыслы». Туристам так же предлагается посетить Покровско-Васильевский мужской действующий монастырь, музеи и достопримечательности Павловского Посада.

Объекты размещения: Гостиница при Академии тенниса «Максим» (Maksim Hotel), ул. 1 мая 40в, г. Павловский Посад, Россия Гостевой домик «Павловский Посад», Игнатьевский тупик, 1Б, г. Павловский Посад Мини-отель «Аристократ», Московская область, Павлово-Посадский район, Кузнецы дер., Новая улица, 18/1 Отель «Леон», Московская область, г. Павловский Посад, ул. Выставкина, 14.