С 2003 года в г.Новозыбкове проводится международный фестиваль «Славянский перекресток», и все это время он не только поддерживает и развивает само театральное искусство среди молодых творческих коллективов, но и способствует укреплению сотрудничества между славянскими государствами.

В программе всегда значатся интересные, а порой и экспериментальные выступления порядка 10 молодежных театральных коллективов не только России, но и ближнего зарубежья. Их оригинальный подход к созданию постановок и талантливое исполнение с успехом укрепляют культурный уровень населения, делая театральное искусство понятным и доступным любому жителю города.

Фестиваль включает в себя детскую и взрослую программы. В первый день проходит открытие фестиваля, далее следуют показы спектаклей и в третий день церемония награждения и закрытие фестиваля. Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля запланированы творческие лаборатории, мастер-классы для руководителей и участников коллективов, игровые развлекательные программы и экскурсии. К участию в фестивале приглашаются профессиональные и любительские молодёжные театральные коллективы различной ведомственной принадлежности.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия установлен памятник М. И. Калинину, Новозыбковский краеведческий музей, Зал искусств.

Объекты размещения: Гостиница «Солнечный ветер», гостиница «Грин Парк», кафе «Мечта».