Программа фестиваля включает смотр-конкурс творческих коллективов по номинациям: народные сочинения (фольклор), произведения композиторов-классиков, современных авторов.

Во время фестиваля гостям предлагается принять участие в коллективном молении (хатым-аш) в честь предков, в различных национальных состязаниях (скачки, борьба «Кореш»), отведать блюда национальной кухни, посетить экспозиции музейных уголков, познакомиться с творчеством народных умельцев, увидеть театрализованное представление о Сибирском Ханстве, посетить юрту «Искер-Кала», побывать в гостях «у самого хана Кучума и его подданных».

Ярким событием фестиваля является заключительный гала-концерт с участием лауреатов фестиваля. Завершающим этапом мероприятия является поездка по историческим местам, организация этнотура с рыбалкой, катанием на лодках по реке Вагай, Иртыш. Экскурсии: «По следам великих Шейхов», «По следам хана Кучума», на улицу имени Хана Кучума, «Сузгун-гору» - городок царицы Сузге, на родник «Искерский» и по деревням с дегустацией и мастер-классами по приготовлению национальных блюд, в том числе знаменитых сибирских баурсаков.

Фестиваль «Искер-җыен» проводится с 2008 года, в нем принимают участие государственные, общественные, национальные организации областей, регионов, республик и автономных округов; солисты и национальные творческие коллективы из городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Китая, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Турции, Америки, Франции, Италии, Грузии, Белоруссии.

Количество участников с каждым годом растет – от 300 человек в первые годы до 4500 в 2019 году.

Фестиваль проводится на месте размещения столицы сибирского ханства Искер и является одним из наиболее крупных фестивалей-конкурсов в регионе, посвященных культуре сибирских татар.

Достопримечательности: В 19 км. находится город Тобольск на территории которого расположено более 200 памятников истории и архитектуры, главным из них является ансамбль Тобольского кремля – единственный каменный кремль за Уралом. В черте города находится Чувашский мыс, у подножия которого состоялась решающая битва войска хана Кучума и казачьего отряда атамана Ермака, после чего Сибирь была присоединена к России. В Тобольске действует 14 музеев, 11 из которых являются филиалами Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. В 10 км находится село Абалакк, где расположен Знаменский мужской монастырь и туристический комплекс «Абалак»

Объекты размещения: - туркомплекс «Абалак» в с. Абалак (10 км) - гостиницы г. Тобольска (19 км.): «Славянская», «Георгиевская», «Сибирь», «Тобол», «Континент».