Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» - ежегодное крупнейшее событие музыкальной жизни Владивостока и всего Дальневосточного региона, настоящий праздник для поклонников высокого искусства, а для исполнителей - своеобразный ежегодный итог и одновременно стартовая площадка для новых творческих свершений.

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» - один из первых мероприятий такого типа в Приморье. Он ведет свою историю с 1991 года.

В течение 28-ми лет фестиваль развивался и в настоящее время стал центром классической музыкальной культуры Приморского края, который ежегодно посещают более 4 тысяч человек.

Основная идея фестиваля – пропаганда и  исполнение произведений мировой музыкальной культуры, с включением сочинений современных композиторов. Программы «Дальневосточной весны» охватывают все жанры и направления классической  музыки, от  романсов  до  симфонических и хоровых  полотен, от наследия народного творчества до современной духовной музыки.

Фестивальные мероприятия проходят в течение двух недель на Большой и Малой  сценах Приморской краевой филармонии. В рамках фестиваля проходят пресс-конференции, куда приглашается вся творческая интеллигенция г. Владивостока.

Традиционно, участники фестиваля – известные музыканты из городов Востока и Запада России, Японии, Кореи, а также представители Дальнего Востока, которые приезжают сюда не только показать свое мастерство, но и увидеться и пообщаться с коллегами.

2019 год, посвящён  и объявлен по указу президента России, годом Театра. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. В рамках  XXVIII фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна», состоятся немало концертных программ, посвященных теме театра, среди них концерт Открытия фестиваля, где в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра прозвучит музыка Д. Шостаковича из балета «Ромео и Джульетта», Л. Бернстайн Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история», арии из мировых опер, в исполнении солистов Сеульского оперного театра.

На сцене большого зала Приморской филармонии будет представлен целый балетный проект - Отчётный концерт Хореографического отделения  ДШИ № 6 г. Владивостока (балетмейстер- Н. Дроздова), а на малой сцене состоится Театрализованная камерная  концертная программа «Вечерок в Концертном зале Филармонии», с участием её  солистов-вокалистов  Ирины Кучинской ,  Натальи Брылёвой и мастером художественного слова Аэлиты Степановой.

Организаторы XXVIII фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» в этом году, стремились создать условия, при которых гости за один вечер смогли бы  насладиться великими шедеврами мировой классической музыки в исполнении: симфонического оркестра, хора, солистов  филармонии и Мариинского театра (Приморская сцена) и танцоров балета. Донести до зрителя разнообразие классической музыки, соединить красоту классической музыки и великие традиции  русского театра, возродить традиции «Салонных вечеров»,  сделать классическую музыку доступной и понятной своему зрителю.

Достопримечательности: Центральная площадь, Адмиральский сквер, Корабельная Набережная

Объекты размещения: Лотте, Азимут отель, Амурский залив, Экватор