Международный ВИФ «Забытый Подвиг – Плацдарм «Невский пятачок» проходит в Ленинградской области с 2015 года на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» на левом берегу Невы. Фестиваль посвящен памяти одной из самых кровавых операций в ходе первых попыток прорыва Блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Именно тут, на этой пяди земли, разворачивались трагические события начала войны, и до сих пор частично сохранился рельеф почвы после многочисленных боев – воронки, линии окопов, укреплений. Сегодня здесь находится несколько исторических памятников: памятники «Призрачная деревня» и  «Рубежный камень», танк Т-34, пушка ЗИС-3, обелиск, братские могилы, аллея Памяти и Славы, и другие объекты. На другом берегу Невы расположен музей «Невский пятачок» в поселке Невская Дубровка с большим количеством экспонатов, посвященных военным действиям в этих местах. В городе Кировск также интересна к посещению музеи-панорамы. 

Одним из ключевых действий в ходе реконструкции является высадка десанта с частичным форсированием Невы – преодоление водной преграды в принципе крайне редко встречается на военно-исторических фестивалях. В «Забытом Подвиге – Плацдарм «Невский пятачок» принимает участие до 500 реконструкторов со всей страны и ближнего Зарубежья. Ежегодно его зрителями становится более 8000 человек. Гости также могут познакомиться с интерактивными экспозициями быта враждующих сторон, выставками поисковых находок, современной и раритетной военной техники, часть из которой примет участие в самой реконструкции.

Мемориал «Невский пятачок» находится в 45 километрах от конечных станций метро «Рыбацкое» и «Дыбенко», от которых ходит общественный транспорт. Рядом с мемориалом находится остановка общественного транспорта, чуть в отдалении – большая автомобильная парковка.

Вход на фестиваль свободный, возможно посещение организованными туристическими группами.

Достопримечательности: На территории мемориала «Невский пятачок», где разворачиваются действия реконструкции, находится несколько исторических памятников: памятники «Призрачная деревня» и «Рубежный камень», танк Т-34, пушка ЗИС-3, обелиск, братские могилы, аллея Памяти и Славы, и другие объекты. На другом берегу Невы расположен музей «Невский пятачок» в поселке Невская Дубровка с большим количеством экспонатов, посвященных военным действиям в этих местах.

Объекты размещения: Несколько гостиниц расположено в городе Кировск и Шлиссельбург в непосредственной близости от места проведения реконструкции (около 5-15 км): отель Noteburg, отель "Петровская", отель "Атлантида", отель "Маяк". Также до фестиваля легко добраться из Санкт-Петербурга, где есть масса вариантов размещения на любой вкус.