Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» совместно с Приморским музеем имени Арсеньева организуют большой праздник – «Музыкальный пикник на форте Поспелова». Мероприятие в 2019 году было приурочено к 130-летию уникального памятника оборонительного зодчества – Владивостокской крепости.

Это новый формат ежегодного фестиваля «Владивостокская крепость». В ярком событии приняли участие музыканты, историки, краеведы, исследователи и лучшие повара города.

«Формат празднования выбран не случайно. Военные инженеры, которые занимались возведением крепости, фактически жили на объектах строительства, в разлуке со своими родными. Чтобы компенсировать этот недостаток, летом, когда дети не были привязаны к гимназии, семьи переезжали из города на остров Русский. Здесь они проводили совместный досуг, устраивали пикники. Взрослые и дети купались в море, собирали гербарии и коллекции насекомых, осматривали геологические достопримечательности и отдыхали от суеты. Мы предлагаем возродить эту добрую традицию и приглашаем на праздник всех желающих!» – отметили сотрудники музея-заповедника.

Двухдневная программа музыкального пикника включила в себя пешие экскурсии по объектам Владивостокской крепости, прогулки по загадочному лабиринту, познавательные программы и мастер-классы для детей, концерт приморских оркестров, джазовых коллективов, запуск воздушных змеев и многое другое.

В 2020 году ориентировочно запланировано расширение праздника за счет празднования юбилейной годовщины Дня Победы.