Брендовое мероприятие – областные Дни Памяти великого актера, режиссера и писателя В.М. Шукшина, проводятся в станице Клетской с 1990 года. Ежегодно 2 октября, в день, когда перестало биться сердце В.М. Шукшина, на клетской священной земле собираются известные актеры театра и кино, писатели, режиссеры, деятели искусств и все те, кто не равнодушен к творчеству великого человека.Шукшинский утес – излюбленное место актера во время съемок художественного фильма «Они сражались за Родину» режиссера С.Бондарчука по роману М.А.Шолохова.Здесь на Шукшинском утесе проводятся тематические программы, посвященные жизни и творчеству великого Мастера.Жители Клетского района и гости возлагают цветы к памятному камню, посещают часовню Василия Блаженного и вспоминают Василия Макаровича.По традиции казаки СКО «Станица Клетская» опускают на волны Дона венок из цветов, выросших на донской земле, как символ памяти и признательности Василию Макаровичу.Затем всех гостей и участников Дней Памяти приглашают в станицу Клетскую, в МБУК ЦД и НТ «Карагод» на творческие встречи с известными людьми.

Достопримечательности: 1 МКУК «Музей истории донских казаков»- особняк купца Ф.К. Никитина, построенный в 1896 г. Адрес: ст.Клетская,ул.Ленина, 39 2 Место подвига воинов-комсомольцев А.А.Покальчука и П.Л.Гутченко, закрывших своими телами амбразуру фашистского дзота в период Сталинградской битвы (1942г.) Адрес: ст.Клетская, Меловая гора, шпиль, северный выступ. 3 Мемориальный памятный комплекс в Центральном парке станицы, посвященный подвигу воинов, защищавших ст. Клетскую в период ВОВ – братская могила, «Вечный огонь», памятник воинам-комсомольцам Гутченко и Покальчуку, аллея Героев. 4 Памятный знак «Танк» в честь воинских соединений трех фронтов Сталинградского, Юго-Западного и Донского, оборонявших и освобождавших станицу в 1942 году в период Сталинградской битвы, как символ героизма советских воинов. Установлен при въезде в станицу. 5 Кременской Свято-Вознесенский мужской монастырь . Находится в одном из красивейших мест на берегу Дона в 10 километрах от станицы Кременской. Основан в 1693 году на месте, в котором по преданию когда-то «подвизались семь братьев убитых» разбойниками. В комплекс зданий входят собор Вознесения, корпус монашеских келий, монастырская сторожка. Здесь же находится святой источник. Могила семи братьев. 6 Храм Живоначальной Троицы, посвящен одному из главных праздников на Руси-Пресвятой Троице , Является центральным Храмом Клетского района . 7 Станица Перекопская. Богоявленская церковь. ( год постройки - 1856). Храм поражает не столько размерами, сколько общей величественностью, необычным в этих местах старомосковским пятиглавием. Настоящем шедевром Богоявленского храма являются Царские Врата вырезанные из целых липовых досок. 8. Шукшинский Утес. Васильевская часовня. Место съемок легендарного фильма «Они сражались за Родину», где в 90-х годах была возведена часовня в память о великом актере, писателе, режиссере В. Шукшине. Также на этом месте возведен памятный комплекс «Они сражались за Родину».

Объекты размещения: 1. Гостевой дом Марининых «Вояж» ст. Клетская, ул.Луначарского, 62. 8902-095-47-84; 8904-772-31-57 2.База отдыха х. Мело-Логовский, Клетского района, Волгоградской области. 8-902-380-53-50