Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» в восьмой раз пройдет в Калининграде с 21 по 23 августа. В этом году на участие в фестивале ожидается свыше 1500 заявок из 50 регионов России и более 40 стран. 

В Основную конкурсную программу этого года будет отобрано около 35 фильмов.

Прием заявок начнется 1 апреля 2020 года на сайте korochekino.ru

Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза.

Возглавлять жюри будет продюсер, основатель студии «Профит», Игорь Толстунов.

Членами жюри станут звезды кино, актеры, режиссеры, продюсеры. Их имена будут объявлены 1 августа 2020 года.

Помимо Основного конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть разнообразные внеконкурсные программы.

В частности, в Центральном парке состоятся специальные показы победителей «Короче» за 2013-2019 годы, пройдут специальные показы с участием авторов, и в заключительный день фестиваля выступит симфонический оркестр.

Кроме того, в легендарном кинотеатре «ЗАРЯ» будут организованы специальные показы лучших полнометражных картин сезона 2020 года, которые представят их авторы.

В секцию «Делай Короче» включены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат, прописанный в регламенте фестиваля. В секции «Чистая энергия» - фильмы, которые вдохновляют снимать что-то свое и любить жизнь. Секция «Человечность» посвящена фильмам об эмпатии и любви к другим людям. Секция «Темная материя» - о решении всех вопросов при помощи темных алгоритмов.

Секция «Короче.Страна» покажет весь спектр современного кино из разных регионов Росиии, а в блок «Короче.Международный» войдут фильмы со всего мира. Кроме того, будет 2 секции для детей и семейного просмотра. 

Блок «Перспективы» состоит из фильмов о будущем нашего кино и вообще о будущем, а также о том, как снимать так, как еще никто никогда не снимал.

Программа «Короче.Панорама» - это срез лучших фильмов из самых разных регионов России и зарубежья.

Среди внеконкурсных секций появилось несколько новых - «Короче.Онлайн» с фильмами, действие которых происходит в сети, «Короче.Лав» с картинами о любви, а секция «Короче.ЧБ» будет отражать черно-белый стиль 6-го фестиваля «Короче».

Фестиваль «Короче» - самый короткий путь в большое кино.

Достопримечательности: Кирха памяти королевы Луизы (ныне Театр кукол), памятник В.Высоцкому, памятник Барону Мюнхгаузену, памятник "Землякам-космонавтам", Драматический театр, Калининградский зоопарк, музей-квартира "Altes Haus"

Объекты размещения: Гостиница "Москва" 3*, отель "Европа" 3*, гостиница "Чайка", мини-отель "Блюз"