Международный джазовый фестиваль «URALTERRAJAZZ» - знаковое культурное событие Свердловской области, которое ежегодно проводится в старинном уральском городе Камышлове. Инициатор фестиваля - народный артист России, знаменитый джазовый пианист Даниил Крамер, открывший фестиваль в 2013 году. Организатор – администрация Камышловского городского округа.

«URALTERRAJAZZ» и город Камышлов прочно вошли в туристическую обойму Свердловской области, а первая суббота августа - традиционная дата, когда любители джаза съезжаются в Камышлов на уикэнд в атмосферу загородного опен - эйра. За 7 лет на фестивальной сцене выступили - Дебора Пьер, Крис Роб, Чарльз Тёрнер III (США), Войцех Пульчин и Радован Таришка (Словакия), Эрья Лиитинен (Финляндия), Филипп Вайсс (Германия), ансамбль “Золотой Будда” (Китай), исполнители из России, Тувы, Башкирии, Казахстана и резиденты клуба Эверджаз.

В Камышлове у джаза есть свой вкус! Земляничный! Гости приезжают не только насладиться звуками джаза, но и полакомиться настоящей вкусной ягодой на «Земляничном джеме».

Фестиваль декоративно-прикладного творчества и гастрономии «Земляничный джем» - это первый в России фестиваль земляники! Каждый год организаторы удивляют гостей праздника: гигантский земляничный пирог, оригинальные костюмы и прически, необычное карнавальное шествие, конкурс красоты «Мисс Земляничка», конкурс кондитеров «Земляничный десерт - 2019», шашечный турнир «Земляничные баталии» и даже масштабное построение Мега-земляники, занесенное в книгу рекордов России. В рамках программы фестиваля «Земляничный джем» проходят ярмарки гастрономии и прикладного творчества, презентация и продажа садоводческой продукции, выставка работ местных умельцев и приезжих мастеров-ремесленников. В течение дня на различных площадках фестиваля проходят мастер-классы профессионалов, на которых желающие могут сделать своими руками эксклюзивный сувенир с тематикой 

фестиваля.

Но и это еще не все! Уникальное событие – фестиваль песчаных скульптур «Kamyshlov-art-Sand» проводится на протяжении 8 лет в старинном городе Камышлове. В Свердловской области нет аналогов данному мероприятию! Начинался фестиваль с 5 тонн песка и совсем небольших по размеру фигур, высотой до 1 метра. Сейчас, в распоряжении скульпторов, уже 30 тонн песка, а фигуры, выполненные в 2019 году, достигали 4,5 метров!

В рамках фестиваля разработана и экскурсионная программа. Вас удивят наши экскурсии! Пешая - «Камышлов купеческий» – приоткроет завесу тайн старинных купеческих домов города. Автобусная – расскажет об исторических местах Камышлова, без которых жизнь города сложилась бы по-другому.В связи с тем, что «URALTERRAJAZZ» проводится в рамках празднования Дня города Камышлова, цена билетов на мероприятия символическая - от 50 рублей до 100 рублей.

Достопримечательности: Провинциальный уральский купеческий город Камышлов имеет 350 летнюю историю. На территории города 35 объектов культурного наследия регионального значения, которые достойны внимания туристов. Камышлов имеет статус - исторический город России.

Объекты размещения: Гостиница «Панорама» (panorama_hotel_kam)