В дни новогодних праздников посетителей Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» ждет яркий калейдоскоп развлечений. В программе: музыкальные вечера и викторины, чаепитие у красавицы-елки, детские развлекательные и музыкальные программы, концерты классической, народной и эстрадной музыки, зимние забавы и колядки в традициях старинной усадьбы.В интерьерах усадьбы проведут детские литературно-музыкальные праздники «Здравствуй, Новый год». Юные посетители музея смогут поиграть у елки, поучаствовать в музыкальной программе «Угадай мелодию» и выпить чая.

Детям непременно понравится праздник «Ура! Новый год пришел!» — это сказочное представление у новогодней елки, конкурс карнавальных костюмов, конкурс чтецов «Читаем стихи, посвященные Зиме и Новому году», игровая программа, чаепитие с медом и пряниками, программа «Все мы верим в чудеса».

6 января в Ивановке пройдет Детский сочельник, во время которого прозвучат колядки, будут организованы потехи и забавы у елки. В парке усадьбы пройдет чемпионат по скоростному спуску на ледянках, после которого можно будет согреться в традиционным чаепитием.

7 января в музее будут праздновать Рождество. Программа праздника рассчитана на взрослых. В усадьбе состоится концерт, после которого гостей пригласят на чаепитие.

13 января в Ивановке будут праздновать Святки. Для гостей усадьбы приготовлены колядки, игры, потехи, забавы, можно будет покататься с горки в парке усадьбы.

18 января в усадьбе состоится празднование Святого Крещения. Праздник начнется около полуночи. Будет отслужен молебен, на водоеме Ивановки будет организована иордань для всех желающих искупаться в крещенской проруби.