На площадке сырного фестиваля, словно на разделочной доске, будут соседствовать самобытная Италия, жизнерадостная Голландия, изысканная Франция и щедрая Россия.

Фестиваль ремесленного сыра — это возможность окунуться в многогранный мир сыров, попробовать и приобрести необычные виды сыра и узнать больше об этом продукте. В событии примут участие фермеры, производящие сыры и кисломолочную продукцию. Качотта, халуми, адыгейский, моцарелла, страчателла, чечил — не просто названия, а вполне реальные продукты, которые можно будет продегустировать, приобрести и узнать тайны их производства.

Взрослых и детей ждут не только качественные продукты и яркие вкусы, но также увлекательные конкурсы, викторины, представление кукольного театра, выступление творческих коллективов.

В рамках фестиваля состоится конкурс на лучшего сыродела. Профессионалы и любители смогут посетить увлекательную лекцию на тему: «Оценка коз молочных пород». Гости праздника смогут отправиться на экскурсию в храм преподобного Сергия Радонежского, посетить Лысогорский краеведческий музей и Космо-Дамиановскую церковь.