Сибирский международный марафон (SIM) – это официальное соревнование, включенное во Всероссийский и международный календари. SIM – это крупное спортивно-культурное мероприятие международного уровня, имеющее большое значение в социальной жизни Омской области. За более чем двадцатилетнюю историю СММ завоевал репутацию постоянно развивающегося проекта, который имеет стабильно высокий уровень организации, широкое освещение и привлекающий тысячи участников и сотни тысяч зрителей.

Первый забег Сибирского международного марафона состоялся в Омске еще в 1990-м году. 22 года подряд он традиционно проходил в первую августовскую субботу, но в 2012 соревнования были перенесены на второе воскресенье месяца. Это было связано с тем, что организаторы хотели синхронизировать старт с Олимпийским марафоном, который в этом же месяце проходил в Лондоне.

Участники стартуют  с Соборной площади. Каждый год в марафоне меняются виды забегов. Это может быть марафон и два забега на 15 и 5 км, марафон и два забега на 10 и 5 км, просто марафон и т. д. На преодоление дистанции в 42 км 195 м установлен временной лимит. Он составляет пять с половиной часов.

По желанию можно преодолевать марафонскую дистанцию на роликах. Для этого всего лишь необходимо стать участником данного вида соревнований (с 16 лет). Кроме того, у каждого есть возможность поучаствовать в эстафете, в которой марафонская дистанция разбита на 6 этапов (с 14 лет).

2011 год принес Сибирскому международному марафону бронзовый лейбл ИААФ. Этот престижный статус превратил забег из обычного экзотического сибирского мероприятия в международное профессиональное, соответствующее всем высоким стандартам. За все время своего существования этот марафон стал настоящим праздником спорта, в котором участвуют и профессионалы, и любители, и тысячи болельщиков.

Достопримечательности: Сертифицированная трасса проходит по историческому центру города Омска и набережной реки Иртыш. Место старта - Соборная площадь - находится в историческом центре Омска и включает целую серию архитектурных и культурных достопримечательностей города. Среди них: Успенский кафедральный собор (внесен в каталог мировой храмовой культуры). Омский государственный академический театр драмы (построен в 1905 г.) Статуя Марафонца (открыта 31 июля 2003 года). - Омский государственный академический театр драмы (ул. Ленина, 8А) - Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) - Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) - Центр «Эрмитаж–Сибирь» (ул. Музейная, 4) - Исторический парк Россия - Моя История. Омск (70 лет Октября 25 корпус 2) - Омский государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А)

Объекты размещения: Гостиницы г. Омска: - «Турист» ( ул. Броз Тито, 2) - «Амакс» (ул. Иртышская Набережная, 30) - «Маяк» (ул. Лермонтова, 2) - «Ибис» (ул. Ленина, 22) - «Ника» (ул. Суворова,110) - «Шато» (ул.1я Северная, 95) - «Иртыш» (ул.Красный Путь, 155/1)