Пеледыш пайрем» отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами Он проводится после завершения весенне-полевых работ и символизирует весенне-летнее возрождение природы, служит сохранению и развитию традиционной марийской культуры, активизации межрегиональных связей, воспитанию патриотизма. «Пеледыш пайрем» является неотъемлемой частью национальной культуры народа мари.

С 2017 года в рамках праздника проводится фестиваль туризма «Пеледыш fest: все краски отдыха», а также работают не только традиционные площадки (фольклорная, спортивная, концерт звезд марийской эстрады и т.д.),  в программу включены и мероприятия нового формата – литературная гостиная под открытым небом, фестиваль национальных культур «Радужный мост», выступление государственного ансамбля «Марий Эл».

В мероприятии участвуют творческие коллективы всех районов республики, а также регионов компактного проживания мари за ее пределами. Обширная география участников дает возможность познакомиться с многообразием песенного, танцевального, декоративно-прикладного творчества, национального костюма различных этнографических групп мари. Кроме того, программа мероприятия знакомит зрителей, как с культурным наследием народа, так и дает представление о современном состоянии вокального и хореографического искусства, культурных явлениях в стиле «этно».