В рамках слета проводятся чемпионат Сибирского федерального округа по спортивному туризму (дистанция комбинированная) и Кубок Алтайского краяпо спортивному туризму (дистанция водная – командная гонка).

На туристской базе «Сердце Алтая», ставшей уже традиционным местом проведения слета, собирается более 100 человек, в том числе около 50 претендентов на звание «Золотой гид Алтая», которые представляют Алтайский край и соседние регионы. В программу слета входят личные и командные спортивные состязания с элементами пешеходного, водного, горного, конного, велотуризма, рафтинга, каякинга, спасработ, проверка знаний в области экскурсоведения и краеведения, конкурс профессиональной компетенции, конкурс развлекательных программ.

Все спортсмены, гости и организаторы слета принимают участие в экологической акции «Чистые реки Алтая» в рамках одноименного проекта.

Достопримечательности: озеро Ая, гора Чертов палец, ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", р. Катунь

Объекты размещения: Туристическая база "Сердце Алтая", туристические базы на озере Ая, туристические базы, расположенные на территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь"