Сложно себе представить, что можно приехать в Крым и не попробовать местные вина, популярность которых уже очень давно вышла далеко за пределы полуострова. Но путешествие по крымским винодельням, производящим по-своему уникальный продукт, может занять немало времени, тем более, если вы прилетели сюда на уик-энд и в запасе у вас всего несколько дней. В Крыму появилась площадка, где можно попробовать практически «все и сразу» - Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ.

Всех представленных на #Ноябрьфесте сортов вина и не перечислишь: белые и красные, сухие и полусладкие, десертные и крепленые. Здесь же – столы с разнообразной гастрономией: сырами, морепродуктами, национальной кухней народов Крыма. Для участия в дегустациях необходимо получить на спецстенде винный бокал, расположиться на одном из столиков в виде большой винной бочки и насладиться дегустацией и концертной программой, которая в это время проходит на сцене.

Основной фестивальный день проходит на территории исторического здания  старейшего винзавода полуострова «Массандра».

Свою продукцию на фестивальной площадке презентуют более 30 винных и фермерских хозяйств Крыма. Для гостей праздника подготовлены дегустации крымских вин, сыров  и блюд черноморской кухни. На фестиваль приглашены лучшие рестораны, которые удивляют гостей уникальными меню, разработанными специально для фестиваля, и проводят мастер-классы для гостей по приготовлению блюд крымской кухни.

Также мероприятие сопровождает яркая концертная и шоу-программа с выступлением популярных артистов российской эстрады. В 2019 году хэдлайнером фестиваля стала грумма Uma2rman. Кроме того, организаторы фестиваля ежегодно готовят интерактивные конкурсы, где можно стать посетителем «винного казино», научиться писать картины вином, поучаствовать в викторине и выиграть памятный приз.

Кроме того, во время проведения фестиваля производители вина Крымского полуострова, начиная от новых относительно небольших предприятий и заканчивая прославленными крупными брендами, проводят «дни открытых дверей» с бесплатными экскурсиями и дегустациями. Обязательным условием посещения винодельческих хозяйств являлось наличие флаера, подтверждающего регистрацию на сайте ноябрьфесткрым.рф и предварительная запись.

Эргономичное сочетание благородных напитков, живой музыки, интерактивных познавательных конкурсов и занятий, дружеское общение в обрамлении осенних пейзажей крымской природы в исторических декорациях винзавода «Массандры» на фоне осенних крымских гор делают атмосферу события воодушевленной, праздничной и надолго оставляют в памяти приятные воспоминания.

Достопримечательности: Знаменитое производственно-аграрное объединение «Массандра», на территории которого проходит фестиваль, является одной из известных достопримечательностей Ялты. Более века «Массандра» занимает особое место в винодельческой отрасли России, поэтому посетить завод и продегустировать продукцию хотят многие туристы. Именно тут хранится уникальная коллекция вин — одна из самых крупных и богатых по разнообразию. Всего в подвалах находится около миллиона бутылок, старейшим представителем коллекции является Херес-де-ля-Фронтера 1775 года.

Объекты размещения: ГК «Ялта Интурист», г. Ялта, ул. Дражинского 50 Апарт-отель "Гурзуф Ривьера", Резиденции "Алтея", пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская 14-з Отель «Palmira Palace Resort & SPA», г. Ялта, пгт Курпаты, Алупкинское шоссе, д.12-А