18-23 марта г. Кировске на акватории оз. Малый Вудъявр пройдет фестиваль подводных профессий «Погружение в Арктику». Участники мероприятия специалисты Российских и зарубежных спасательных и водолазных служб, дайв-центров, дайв-клубов, спортивных федераций из Швеции, Норвегии, Финляндии, Кореи, Москвы, Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Кировска, Вытегры, Нарьянмара, Архангельска. Основная цель аккумулирование и анализ опыта погружений в условиях Арктики. Фестиваль включает в себя водолазные сборы в рамках которых, будут отработаны мероприятия по безопасности и охране труда на водолазных работах подо льдом с использованием всех основных видов автономных, шланговых конфигураций снаряжения и применением роботизированной техники. Представители дайверского сообщества поделятся опытом организации туристических погружений под лед. Кроме того, в рамках научно-практической конференции запланированы лекции и мастер классы основная тема которых спасательные, специальные водолазные и туристические погружения в условиях Арктики. Для желающих будут организованы подъемы на аэростатах, возможность сделать атмосферные сэлфи с высоты птичьего полета, видом на Хибинские горы и ледовый лагерь!

Достопримечательности: Экскурсионно-туристический центр "Снежная деревня", Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН, Кировский историко-краеведческий музей горнолыжные курорты "Большой Вудъявр" и "Кукисвумчорр", музейно-выставочный центр АО "Апатит"

Объекты размещения: Санаторно-оздоровительный комплекс "Тирвас", отель "Горная долина", отель "Эккос", гостиница "Северная", апарт-отель "Паудер"