На синей глади озера Сырковый Сор яхтсмены демонстрируют мастерство в управлении яхтами классов «Микро», «Кадет» и «Оптимист». Принять участие в первенстве съезжаются спортсмены из других муниципалитетов Уральского федерального округа. Соревнования по парусному спорту проводятся в трех классах. Детвора ходят в дисциплине оптимист, подростки в кадет. Самая длинная дистанция у яхт класса микро. В возрастных категориях “Микро” участвуют в основном салымчане. Помимо созерцания соревнований на воде, зрители смогут посмотреть на противостояние футбольных и волейбольных команд поселений района. Для обеспечения безопасности участников во время парусных гонок на месте состязаний дежурят сотрудники полиции, спасатели и медицинские работники.

Достопримечательности: На территории проектируемого достопримечательного места «Сырковый сор» достоверно можно проследить взаимосвязь жилых комплексов с местами захоронений и святилищ на протяжении нескольких столетий, начиная с VII века до конца XX века. Основная задача на уровне Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – максимальное сохранение этой территории.

Объекты размещения: Общественно-деловой комплекс "БОАНЕ" (в комплексе предусмотрены гостевые номера, места для размещения торговых павильонов, кафе).