Республики Алтай поистине является уникальным субъектом Российской Федерации, в котором сохранились духовные ценности и традиции. Среди ключевых культурных феноменов, это конечно же древнейшая техника исполнения героических сказаний горловым пением.

АЛТАЙСКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС, самый крупный жанр фольклора алтайцев. Обширные по объему (до 8 тыс. строк) произведения героико-эпического содержания имеют стихотворную структуру и исполняются под аккомпанемент национального музыкального (щипкового) инструмента топшуура горловым пением (кай) или без музыкального сопровождения речитативом на протяжении нескольких дней.

Исполняют кай кайчи-сказители, которые пользуются у народа огромным уважением, ибо они являются избранными носителями истории, народной памяти. Кайчи — некий центр сил, символ и хранитель традиций. Погружаясь в своеобразный транс, он уносит слушателей в мир древних богатырей, богов и духов, выступает проводником с легендарными предками.

В целях сохранения первозданных и традиционных разновидностей кая, а также развития новых возможностей этого древнейшего искусства, в Республике Алтай проводится Международный Курултай сказителей. Вниманию посетителей предлагается ряд ознакомительных художественных и литературных выставок, показ коллекций стилизованных национальных костюмов из войлока.

В рамках мероприятия проходят конкурсные и фестивальные программы с участием десятков отдельных участников-исполнителей и ансамблей.

В Фестивальной программе Международного Курултая сказителей в 2019 году с великолепными художественными номерами и представлениями выступили около 150 участников и гостей мероприятия. Свое мастерство показали уникальные исполнители сказительского искусства из Республики Алтай, обладатели Гран-при и лауреаты прошлых Курултаев сказителей и представители из Киргизии, Башкортостана, Тывы, Хакассии и Бурятии. За всю историю проведения Международного Курултая сказителей, кроме представителей регионов России, участниками становились исполнители, творческие коллективы, специалисты и ученые сотрудники Монголии, Китая, Японии, Азербайджана, Казахстана и других стран мира.

За посещение конкурсных программ, выставок, галерей, мастер-классов плата не взимается, ограничений по возрасту нет.

Международный Курултай сказителей дает прекрасную возможность гостям Республики Алтай прикоснуться к уникальному и одному из древнейших видов искусства на планете.

Объекты размещения: Отель «Игман», Гостиница «Горный Алтай», Гостиница «Алтын Туяк», Гостиница «Гостинный Двор Алтай», ГЛК «Манжерок»