«Хлеб – батюшка, вода – матушка», «Хлеб хлебу брат», «Худ обед, когда хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и в горнице тоска», «Хлеб да вода – мужицкая еда», «Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли ни придумаешь», – это только малая часть тех пословиц и поговорок, которые придумали наши предки о хлебе.

О старинных традициях напомнит праздник Хлеба, который состоится в музее «Малые Корелы». Ключевые события будут происходить у восстановленной в 2006 году мельницы из деревни Калгачиха, где гости музея увидят обряд «Дожинки»,  фольклорно-этнографическую картинку «Мельникова наука» и смогут поучаствовать в игровой программе «Помол зерна». 

На центральной площади Каргопольско-Онежского сектора музея пройдет водосвятный молебен и освящение хлебной ярмарки с подношением праздничного каравая гостям музея. Здесь же состоится полюбившийся гостям музея конкурс на «Самый красивый каравай». Рядом с центральной площадью развернутся народные гуляния и работа творческих мастерских по выпеканию хлебных завитушек, тонких пирожков, ржаных калиток, помолу и обмолоту зерна.

Достопримечательности: Музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы»

Объекты размещения: Туристический комплекс «Малые Карелы»