Гостей ждут народный игры и забавы, экскурсии по эко-тропам и музею стойбищу рода Казамкиных, концертная программа самодеятельных и общественных организаций, реконструкция старославянского свадебного обряда, реконструкция обряда «Купала».

Реконструкция обряда «Купала» - это незабываемое зрелищное мероприятие, в котором все желающие смогут окунуться в историю славянского мира и мифологии.

В рамках фестиваля проводится «Аллея мастеров» с участием мастеров – ремесленников из городов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, проведением мастер-классов.

Достопримечательности: На территории Музейно-этнографический и экологический парк «Югра» располагается музей-стойбище, где представлены 16 хозяйственных и культовых построек народа ханты, перевезенных в 1992 году с родовых угодий Казамкиных. Данный комплекс воссоздает облик натурального стойбища и показывает взаимосвязь человека и окружающей природной средой, с которой человек жил в постоянной гармонии, не нарушая законов природы.

Объекты размещения: Гости Фестиваля «Иван Купала» могут остановиться в гостиницах города Мегиона: «Гостиный двор» ул. Нефтеразведочная, 1, «Адрия» ул. Губкина, 18 Для размещения эконом-варианта: «Спорт - отель» ул. Губкина, 18