В июне 2019 года в городе Кургане Курганской области впервые прошел гастрономический фестиваль «День сырка». Фестиваль состоялся на Троицкой площади, рядом с торговым комплексом «Воробьевы горы». Троицкая площадь города была выбрана местом проведения фестиваля не случайно: это уникальное историческое место, где раньше устраивались большие ярмарки, поэтому в июне именно здесь организованы ярмарочные ряды, где можно приобрести традиционные гастрономические изделия под маркой «Курганский гастрономический сувенир», познакомиться с продукцией предприятий города Кургана и Курганской области. В их числе – «Курганский мясокомбинат «Стандарт», «Зауральские напитки», «Курганрыбхоз» и др., которые представили на фестивале свои гастрономические сувениры, любимые туристами и известные за пределами Курганской области.

Посетители фестиваля смогли не только приобрести  полюбившиеся продукты напрямую от производителей, но и познакомиться с широким ассортиментом выпускаемых товаров, а также продегустировать новые продукты.

Чем обусловлено название фестиваля «День сырка»? Сырок, или пелядь (как его еще называют), по праву может считаться гастрономическим брендом города Кургана и Курганской области. Ведь в Курганской области немало озер, и сырок здесь выращивается в промышленных масштабах. Эту рыбу любят жители не только города Кургана, но и во многих других регионах страны. Она также известна и ценится за рубежом. Так, как готовят отдельные блюда из этой рыбы в Кургане, не готовят больше нигде (к примеру, пироги из сырка в Зауралье пекут из цельной рыбы, а не из филе). Одна из целей фестиваля - развитие и поддержка гастрономической культуры города, а также продвижение и популяризация продукции курганских производителей. 

Во время гастрономического фестиваля всех пришедших ожидали «вкусные» сюрпризы. Одним из таких кулинарных событий стала дегустация рыбы «BigWok- сырок». Шеф-поварами предприятий общественного питания приготовлено более восьмидесяти килограммов сырка, выловленного из курганских озер.

Посетители фестиваля смогли попробовать курганскую рыбку за символическую плату. Большой интерес вызвали онлайн мастер-классы от шеф-поваров ведущих ресторанов и кафе города Кургана. Повар ресторана «Марани», например, провел МК по приготовлению нежнейшего мяса. На первый гастрономический фестиваль в Кургане был доставлен BIG SMOKER. На площадке у Воробьевых гор поварами ресторана «Марани» приготовлено более 50 килограммов мяса: ребра, вырезка, шашлыки, люля- кебабы, но коронным блюдом был «Сырок по-кургански». Повара одного из предприятий питания поделились с хозяйками ценными советами по приготовлению и оформлению праздничных блюд, научили готовить соус, который прекрасно дополнит рыбный пирог или другое блюдо из рыбы. У зрителей была возможность подкрепится в зоне горячего питания «Приготовлено в Кургане» и фудзоне «Блюда на скорую руку». Кроме того, в этот день сырок продемонстрирован в сыром, вяленом, соленом, консервированом виде, в виде пирогов и горячих блюд. Для создания и поддержания хорошего настроения работали несколько развлекательных площадок.

На главной сцене фестиваля состоялся творческий конкурс  по созданию костюмов «Рыбка моя!» Для юных посетителей фестиваля организованы детская зона «Веселая рыбалка». Прошли различные концертные программы, организованные учреждениями культуры города Кургана. Живой звук участникам праздника дарили с главной сцены фестиваля мастера эстрады. Организовано несколько тематических площадок, на одной из которых можно познакомиться с историей ярмарок, троицких гуляний прошлых столетий, а также попробовать чай по старинному рецепту, который заваривал сам Михаил Михайлович Нарышкин. На другой площадке гости фестиваля узнали всё о рыбалке, об отдыхе, связанном с рыбалкой, где ловится сырок. Любители активного вида отдыха – рыбной ловли, получили информацию о “рыбных” местах Курганской области, рыбном туризме в России в целом. На празднике расположена фотозона, где можно сфотографироваться с колоритной рыбой-сырком, хэштегом фестиваля «#ДеньСырка» на фоне рыбацкой атрибутики. На аллее с гастрономическими сувенирами можно приобрести и попробовать именно те продукты, которыми славится Курган, а также сувениры с символикой мероприятия «День сырка». Программа фестиваля насыщена разнообразными мероприятиями, направленными на различные возрастные группы посетителей.Возраст участников фестиваля 0+

Достопримечательности: Побывать на экскурсиях по историческому центру города: «Красная линия» и «История одной улицы. Куйбышева»; посетить Исторический комплекс «Парк «Царёво Городище» - место основания города Кургана; посетить трактир «Изба», где подают блюда русской кухни; побывать на спектаклях для детей и взрослых в театре кукол «Гулливер»; посетить кафедральный собор Александра Невского и центральную площадь города — самую большую площадь на Урале, побывать в музее декабристов, посетить Курганский пивоваренный завод — одно из старейших предприятий Урала, побывать в единственном в России музее Центра «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г. А. Илизарова».

Объекты размещения: Отели: Avenue Park Hotel, «Воробьевы горы», «Versal”, “Central Hotel”, гостиница “Славянская».