С 2013 года в начале апреля Ханты-Мансийск становится центром притяжения для лыжников не только России, но и всего мира. Столица Ханты-Мансийского автономного округа принимает «Югорский лыжный марафон». В этом году марафон прошел 6 апреля. В 2019 году марафон собрал рекордное количество участников – 2,5 тысячи человек из 10 стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии.

На старт «Югорского лыжного марафона» вышли любители и профессионалы, в их числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Вместе с ними на одной лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, собственным примером доказывающие, что для сильных духом людей нет ничего невозможного. Помимо сильнейших лыжников планеты, лидеров марафонских серий, на лыжи в это день становятся и простые любители спорта от мала до велика. «Югорский лыжный марафон» уже стал по-настоящему семейным праздником и местом встречи старых друзей.

Седьмой «Югорский лыжным марафон» стал финалом престижной марафонской серии FIS Worldloppet Cup. До этого «Югорский лыжный марафон» был финалом FIS Worldloppet Cup три раза подряд (2015-2017 годы).

Призовой фонд гонки составил более 1,8 млн рублей. В 2019 году впервые в рамках «Югорского лыжного марафона» был организован корпоративный зачет. Принять участие в соревновании смогли как крупные, так и небольшие организации. Минимальное количество участников одной команды – 5 человек, максимальное количество – не ограничено. Результат команды определялся совокупностью результатов пяти ее участников, показавших лучший результат.

В качестве культурной программы для болельщиков и любителей лыжного спорта впервые в истории марафона по окончании гонки был организован концерт российской рок-группы «Браво», собравший около 3 тысяч зрителей.

Об успехе Югорского лыжного марафона говорит и тот факт, что по итогам лыжного марафонского сезона 2018/2019 по количеству финишировавших на дистанции 50 километров Югорский лыжный марафон занял третью позицию в рейтинге самых массовых марафонов России. В рейтинг вошли 150 лыжных марафонов, проходящих на территории нашей страны. При этом лыжный марафон в Ханты-Мансийске является самым динамично развивающимся в стране, ведь он является лидером по приросту финишеров в сравнении с 2018 годом.

Достопримечательности: Ханты-Мансийск - компактный город, поэтому все его достопримечательности находятся в непосредственной близости от места проведения Югорского лыжного марафона. Кроме того, участники гонки могут посетить велнесс0центр, расположенный непосредственно в месте проведения марафона, искупаться в термальных источниках, посетить массаж и заняться спортом. Также для них доставна программа "Посвящение с сибиряки", предусматривающая знакомство с местной кухней, промыслами, ремеслами и культурой.

Объекты размещения: Объекты размещения указаны на официальном сайте марафона: http://www.ugraloppet.ru/accom2.php